Решениями Омского облсуда оставлены в силе постановления райсуда об аресте фигурантов.
Дежурный судья Куйбышевского райсуда удовлетворил ходатайства следствия полиции, поддержаных прокуратурой, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Дмитрия ГВИНТУ и Манучару ЦИМИНТИЮ на месяц – до 27 октября. Жителей Омска обвиняют в совершении разбойного нападении 15 ноября 2023 года в центре города на бизнесмена (пп. «а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ). Определениями Омского областного суда постановления районного суда оставлены без изменения, уточнил KVnews пресс-секретарь Омского облсуда Аскер АБИШОВ.
Сегодня, 14 октября, пресс-служба УМВД по Омской области сообщила:
• По версии следствия, обвиняемые заранее распределили свои роли: один из них собрал информацию о потерпевшем, выяснив, когда он будет перевозить в автомобиле крупную сумму денег, второй подыскал исполнителей из числа своих знакомых. Специально для реализации задуманного они приобрели автомобиль, на котором в назначенный день исполнители приехали на парковку у торгового центра «Омский», где находился потерпевший.
• В тот момент, когда мужчина положил портфель с наличностью на заднее сиденье своей машины, а сам начал садиться за руль, один из злоумышленников подбежал, забрал из салона сумку и начал садиться в автомобиль подельников. Но не успел: потерпевший схватил его и повалил на землю, сам запрыгнул в салон уже начавшей движение машины, но оттуда его вытолкнули ударом ноги. Пока мужчина приходил в себя, нападавшие скрылись.
• В похищенном портфеле находились 8 млн рублей, на которые владелец планировал приобрести валюту, сотовый телефон, планшет, наушники, травматический пистолет и газовый баллончик. Общая сумма ущерба составила 8 106 000 рублей. Личности исполнителей преступления ранее уже были установлены, организаторам долгое время удавалось скрываться, но в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ по Омской области задержали их.
Фото © архив KVnews
