Банк России зафиксировал в регионе снижение цен на различные виды сыра, на электродрели и на услуги внутреннего туризма.
С завершением лета дефляция в Омской области сменилась инфляцией. Если в августе средний уровень цен в регионе снизился на 0,21% по сравнению с июлем, то в сентябре – увеличился на 0,21% в сравнении с августом. По данным Банка России, годовая инфляция ускорилась в Омской области с 5,13% в августе до 5,59% в сентябре.
Продовольственные товары подешевели на 0,26% за месяц и подорожали на 4,90% за год. Банк России зафиксировал сезонное снижение цен на отечественные и импортные овощи и фрукты. Кроме того, за счёт расширения производства и увеличения предложения уменьшились цены на сахар и на твёрдые, полутвёрдые, мягкие и плавленные сыры. Однако подорожали яйца. Как поясняет Банк России, с началом учебного года в школьных и студенческих столовых вырос спрос на яйца, и птицефабрики стали переносить в цены свои выросшие издержки на импортные кормовые добавки и препараты и на топливо.
Непродовольственные товары подорожали на 0,57% за месяц и на 5,09% за год. Из-за ослабления рубля увеличилась стоимость моющих и чистящих средств, телефонов, компьютеров и телерадиотоваров. В то же время с завершением дачного сезона подешевели триммеры и электродрели.
Стоимость услуг выросла на 0,43% за месяц и на 7,05% за год. Увеличились расценки на обучение в вузах, колледжах и частных общеобразовательных школах. На фоне продления безвизового режима для россиян в Китае туристические поездки в эту страну заметно подорожали. Отдых на Черноморском побережье России, напротив, стал дешевле.
Омское отделение Банка России рассказало, чем инфляция в Омской области отличается от среднероссийской:
– Сильнее, чем по стране в целом, в регионе подешевела плодоовощная продукция. Помимо российской продукции, в Омскую область поступает большой объём овощей из стран Средней Азии. А это существенно расширяет их предложение и способствует более сильному снижению цен. В регионе меньше, чем по стране, подорожали яйца. Кроме продукции из соседних регионов, на омском рынке значительную долю занимают яйца местных птицефабрик. Это расширяет предложение яиц, что приводит к менее существенному росту цен на них.
Годовая инфляция в регионе остаётся ниже среднероссийской, незначительно ускорившейся с 6,33% в августе до 6,35% в сентябре. На рост цен в стране повлияли ослабление рубля и выросшие затраты на бензин. Дизельное топливо в сентябре подешевело.
Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих Вестей»
