На базе омской автодорожной академии откроется федеральный центр подготовки водителей

Дата публикации: 31 июля 2014

Вуз победил в конкурсном отборе минобрнауки и МВД России

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия стала одним из трех победителей конкурсного отбора вузов, на базе которых будут созданы федеральные центры подготовки и повышения квалификации специалистов по обучению водителей транспортных средств.

"Основной задачей данных центров станет координация образовательной деятельности в сфере подготовки и повышения квалификации водителей автотранспорта на территории федерального округа, аккумулируя все ведущие практики и программы", – сообщила пресс-служба минобрнауки РФ.

Декан факультета "Автомобильный транспорт", заведующий кафедрой "Инженерная педагогика" СибАДА Александр ЖИГАДЛО пояснил KVnews, что в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах" на площадках вуза будут построены современные автодромы для обучения водителей (в том числе и с ограниченными возможностями) транспортных средств всех категорий, создан учебно-методический центр для разработки основных образовательных программ и внедрения новых методик подготовки водителей.

"Планируется провести серьезную реконструкцию существующего автодрома на проспекте Мира, 5, для подготовки водителей легковых автомобилей и мотоциклов. На полигоне по улице Завертяева, где у нас находится военная кафедра, будет построен современный автодром и ангары для хранения автомобилей, организованы классы для обучения водителей автобусов, грузовиком, прицепов и т. д." – уточнил ЖИГАДЛО.

Общий объем финансирования, выделяемый на три федеральных центра (два других будут созданы на базе Московского государственного машиностроительного университета и Тихоокеанского государственного университета) в 2014 – 2016 годах, составляет 612 млн рублей. Сколько достанется каждому вузу, будет известно после защиты проектно-сметной документации. Ее, по словам Александра ЖИГАДЛО, планируется подготовить и согласовать до конца года.

Всего в рабочую группу, к которую входили представители министерства образования РФ и МВД России, поступило 40 заявок от вузов из восьми федеральных округов. Ключевыми критериями оценки были: наличие структурного подразделения по подготовке водителей, квалифицированного преподавательского состава, учебно-методической базы, детально разработанной программы деятельности центра и гарантийного письма о возможности выделения под строительство земельного участка.

Фото (С) avtovkus.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/70702