Омская РЭК исключила подстанцию "Садовая" из инвестпрограммы "Омскэлектро"

Дата публикации: 11 августа 2014

Компания не смогла подтвердить источники финансирования строительства электроустановки

Правление Региональной энергетической комиссии Омская области на заседании 8 августа исключило строительство подстанции "Садовая" в жилом массиве "Амурский-2" из инвестиционной программы ОАО "Омскэлектро" на 2015 – 2019 годы. К новой подстанции планировалось подключить школы, детские сады, поликлинику, пожарное депо и жилые дома в районе улиц Завертяева, Краснознаменная и Донецкая.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, компания не смогла представить обоснование проведения технического надзора за строительством объекта, а также сведения об источниках финансирования работ.

"Это не окончательное исключение, необходимо дополнительное обоснование, которое зависит в том числе и не от вас. На перспективу у вас есть возможность скорректировать программу, только прошу учесть, что в соответствии с нормативными документами есть даты, которые необходимо соблюдать", – отметил председатель РЭК Омской области Сергей СИНДЕЕВ.

Общая стоимость строительства подстанции составляет более 1 млрд рублей, из которых порядка 900 млн рублей планируется привлечь из федерального бюджета, а около 67 млн рублей заложить в инвестиционную программу ОАО "Омскэлектро".

В конкурсе на проектирование электроустановки победило новосибирское ЗАО "Сибирский ЭНТЦ" (входит в ОАО "Группа Е4" Михаила АБЫЗОВА), снизившее начальную стоимость работ с 59,5 млн до 56,6 млн рублей.

Между тем, по данным "Коммерсанта", региональные власти решили исключить строительство подстанции "Садовая" из федеральной программы подготовки к празднованию 300-летия Омска. Как сообщил изданию источник в правительстве Омской области, чиновники пришли к выводу, что стоимость объекта завышена втрое.

Расходы на инвестиционную программу "Омскэлектро" с учетом корректировок, одобренных 8 августа, за пять лет превысят 710 млн рублей, из которых 134 млн рублей запланировано на 2015 год.

Фото (С) yandex.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/70837