После 26 октября омичам придется оплатить перепрограммирование "умных" счетчиков

Дата публикации: 23 октября 2014

Оплатив в 2011 году отказ от зимнего времени, теперь потребители должны заплатить за возвращение прежних настроек

26 октября Россия перейдет на зимнее время, которое было отменено в 2011 году и теперь возвращено. Кроме того, одновременно некоторые регионы переместятся в другие часовые зоны. Омску повезло — он остается в 5-й часовой зоне (МСК + 3 часа) вместе с Республикой Алтай, Алтайским краем, Новосибирской и Томской областями.

Кроме всеобщего перевода часов на один час назад, 26 октября перед владельцами многотарифных счетчиков электроэнергии встанет дополнительная проблема: нормативное отклонение от точного времени у двух- (день--ночь) и трехзонных (ночь--пик--полупик) приборов учета составляет 7,5 минуты. При переходе на зимнее время эта разница составит целый час, и по закону такие показания нельзя принимать для расчета платежей.

Обязанность по организации перепрограммирования возложена на потребителей, однако самостоятельно снимать пломбы и делать это нельзя. Как пояснили KVnews в Региональной энергетической комиссии, перепрограммирование должны будут выполнять ресурсоснабжающие компании во время ежегодной проверки, без установки какого-то "крайнего срока". Оплачивать услугу перепрограммирования счетчиков придется их владельцам. Бесплатно и дистанционно энергетики перенастроят только счетчики, стоящие у них на балансе.

В свое время, в 2011 году, владельцы таких счетчиков уже оплатили перепрограммирование. Как оказалось, выиграли те, кто отказался менять настройки.

Фото, скриншот обращения к потребителям ©omskenergo.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/71853