Гособвинение предначертало омскому экс-депутату и банкиру ДМИТРИЕВУ 430 лет колонии

Дата публикации: 23 ноября 2015

Судья Сергей МУРАСТОВ дал подсудимому пять дней и четыре ночи на подготовку к "последнему слову"

Сегодня, 23 ноября, в Куйбышевском районном суде состоялись прения сторон по уголовному делу экс-главы омского филиала "Ак Барс Банка" и бывшего народного избранника Александра ДМИТРИЕВА, обвиняемого в мошенничестве.

Гособвинитель Екатерина ВАКАР сделала в своей заключительной речи несколько акцентов. Она напомнила, что свою вину в инкриминируемых ДМИТРИЕВУ 86-ти эпизодах мошенничества на общую сумму 400 млн рублей (ч.4 ст.159 УК РФ) подсудимый полностью признал.

Затем ВАКАР напомнила, что подсудимый был не только банкиром, но и депутатом Омского Горсовета по избирательному округу №36:"В силу своего положения ДМИТРИЕВ должен был представлять интересы своего рабочего коллектива, а также граждан — не только оказавшихся в числе тех, кем был избран депутатом Омского городского совета и чьим огромным доверием пользовался. Но на деле больше занимался своим личным благосостоянием и благополучием, совершил путём мошенничества ряд хищений денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ОАО "Ак Барс Банк".

В конце своего выступления (а вся подготовленная речь гособвинителя поместилась на 24 страницах и зачитывалась в течение 17 минут) ВАКАР, в частности, отметила, что у подсудимого есть пять детей, из которых четверо — малолетние.

Тем не менее, гособвинитель предложила судье назначить подсудимому наказание"в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей по каждому из 86 эпизодов". Однако в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ,"окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы со штрафом 800 тысяч рублей".

После чего представитель "АК Барс Банка" коротко подтвердил суду остаточный материальный ущерб для кредитной организации и иск в 58,1 млн рублей.

Адвокат подсудимого Андрей МОТОВИЛОВ в своём слове сделал главный акцент на неверную квалификацию преступления следователями и гособвинением. По его словам, преступление было одно – крупное мошенничество — но никак не 86 преступлений. Махинация работала, как "единожды запущенный механизм", и действовала"по правилам финансовой пирамиды".

Адвокат также отметил, что его подзащитный сотрудничал со следствием, вину признал, имеет пять детей, поэтому судья должен эти обстоятельства учесть, а штраф 800 тысяч рублей и вовсе не назначать.

В итоге судья Сергей МУРАСТОВ дал на подготовку последнего слова Александру ДМИТРИЕВУ время до утра 27 ноября.

Напомним, по версии следствия, в 2007–2008 годах директор Омского филиала акционерного коммерческого банка "АК Барс Банк" ДМИТРИЕВ, используя свои полномочия, подыскал граждан, на которых по подложным документам о финансовом состоянии было оформлено свыше 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму более 350 млн рублей, предназначавшихся для инвестирования в строительство жилого дома на пересечении улиц Волховстроя и 1 Северной в Омске. За оформление договоров фальшивым "дольщикам" выплачивалось небольшое вознаграждение.

Кроме этого, ДМИТРИЕВ привлек к получению ипотечных кредитов своих помощников по депутатской деятельности, являвшихся номинальными руководителями коммерческих предприятий, подконтрольных народному избраннику. На них также были оформлены договоры на общую сумму около 80 млн рублей. Помощников депутат просто уговорил.

ДМИТРИЕВ скрылся от органов следствия и в марте 2011 года был объявлен в международный розыск. В январе 2013 года Интерпол задержал его в Эстонии и в июле 2014 года ДМИТРИЕВ был этапирован в Омск.

Во время следствия ДМИТРИЕВ полностью признал свою вину и просил о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Однако представитель гособвинения ходатайствовал об открытом судебном заседании, которое началось в конце прошлого года. В судебных заседаниях в течение почти года ДМИТРИЕВ вину признавал единолично и "подельников" не называл.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/79802