Житель Знаменки признан виновным в убийстве и расчленении троих тюменских коммерсантов

Дата публикации: 02 апреля 2016

По совокупности преступлений Игорь ЮЩЕНКО получил 23 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

Судья Омского областного суда Николай ГАРКУША 1 апреля признал 28-летнего Игоря ЮЩЕНКО виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), ч.1 ст.166 УК РФ (угон автомобиля) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога), сообщили пресс-службы прокуратуры и Следственного комитета.

В суде установлено, что днём 30 июня 2015 года на берегу озера Изюк у Игоря ЮЩЕНКО во время совместного распития спиртных напитков возникла ссора с тремя предпринимателями из Тюменской области, приехавшим по коммерческим делам. Приятели ЮЩЕНКО прекратили ссору на берегу озера. Однако уже ночью мужчины вновь встретились в селе Знаменском, где конфликт разгорелся с новой силой, но в преступление ещё не перерос.

"Желая отомстить, ЮЩЕНКО взял дома обрез охотничьего ружья, пришел на берег озера Изюк, где остановились на ночлег коммерсанты. После чего он убил трех потерпевших выстрелами из ружья, тела погибших он вместе с братом погрузил в автомобиль и перевез в болотистую местность, где расчленил и разбросал их фрагменты. Затем поджег автомобиль потерпевших вместе с их имуществом", - рассказали в облпрокуратуре.

После чего ЮЩЕНКО с братом скрылись с места преступления. Преступник был задержан в течение суток, но только после обращения 10 июля родственников потерпевших в омскую полицию с заявлением о безвестном исчезновении мужчин. Вину в совершении преступлений Игорь ЮЩЕНКО признал полностью.

"Во время проведения следственных действий с участием ЮЩЕНКО следователями были обнаружены останки тел потерпевших, сожженный автомобиль, а также другие улики", — добавили в Следственном комитете. 

Судья Николай ГАРКУША назначил Игорю ЮЩЕНКО наказание в виде 23 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. 

Кроме того, суд постановил взыскать с осуждённого более 2,3 млн рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда и материального ущерба родственникам погибших.

Фото © peelingbackthemoon.files.wordpress.com 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/82293