Суд оценит законность повышения в Омске цен на проезд в транспорте до 22 рублей

Дата публикации: 06 мая 2016

Отменить решение городских депутатов и вернуться к тарифу в 18 рублей требует правозащитник Валентин КУЗНЕЦОВ, уже "тормозивший" тарифы маршруток

Рассмотрение административного искового заявления Валентина КУЗНЕЦОВА началось в областном суде сегодня, 6 мая. Истец намерен доказать, что решение Омского городского Совета №436 от 16 марта 2016 года, которым был установлен провозной тариф для муниципального общественного транспорта на уровне 22 рублей за одну поездку, нарушает его конституционные и гражданские права, как пенсионера, получающего пенсию в размере 10 тысяч рублей в месяц, а также не соответствует нормам федерального законодательства об организации регулярных пассажирских перевозок.

Новый федеральный закон №220-ФЗ, принятый в июле 2015 года, предусматривает разделение пассажирских перевозок на два вида — с регулируемыми тарифами и нерегулируемыми тарифами. По мнению правозащитника, Горсовет Омска в своем мартовском решении не отразил, к какому именно виду регулярных пассажирских перевозок относится новый тариф в 22 рубля. К тому же городские депутаты, принимая решение, не проверили исполнение организатором перевозок (администрацией города) своих обязанностей, предусмотренных федеральным законодательством. На момент принятия решения, как уверяет Валентин КУЗНЕЦОВ, не было реестра муниципальных маршрутов, а конкурс по отбору перевозчиков, работающих на городских маршрутах с нерегулируемыми тарифами, мэрия даже не собирается проводить.   

По мнению правозащитника, если мартовское решение горсовета признать незаконным, то тогда будет действовать предыдущее решение, согласно которому цена за проезд была установлена на уровне 18 рублей. Представители Горсовета, администрации Омска и департамента транспорта уверяют, что после отмены упомянутого решения, обеспечивающего льготы для всех пассажиров муниципального транспорта, положение малообеспеченных омичей только ухудшится, поскольку тогда перевозчики вынуждены будут возить пассажиров по тарифам, утвержденным РЭК Омской области — от 25 до 29 рублей.  

Напомним, ранее Валентин КУЗНЕЦОВ, дойдя до Верховного суда, уже добивался отмены решения РЭК об увеличении предельных тарифов для маршрутных такси.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/83007