Омские министерства подготовят статистику выплат экс-госслужащим за три года

Дата публикации: 26 июля 2016

Бывшие чиновники продолжают отстаивать свои права на повышенные пенсии в суде

Сегодня, 26 июля, в Омском областном суде продолжилось рассмотрение административного иска бывших работников областной администрации Валерия ЛОСЯ, Любови МАСЛОВОЙ и других истцов к Заксобранию Омской области с требованием признать незаконным закон Омской области от 23 марта 2016 года № 1865-ОЗ, который приостановил действие некоторых положений Кодекса о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области.

Напомним, с 3 апреля в регионе прекратили выплачивать экс-чиновникам пенсии за выслугу лет. Эта мера — временная: выплаты приостановлены до 1 января 2017 года. Они производились за счет регионального бюджета, дефицитного — и потому ограниченного в "излишествах". Истцы уверены, что их права ущемлены, поскольку если бы они проживали в Новосибирской области или другом регионе, то продолжали бы получать данные выплаты.

В зале суда собралось около двух десятков потерпевших от данного закона, представители министерств и Законодательного собрания. Однако из-за отсутствия истцов МАСЛОВОЙ и СЕРЕБРЕННИКОВОЙ рассмотрение дела пришлось отложить. От Галины СЕРЕБРЕННИКОВОЙ поступило заявление в адрес суда с просьбой отложить заседание до момента, пока она не вернется в Омск после лечения.

Судья предложила представителям министерства финансов, труда и социального развития и Заксобрания за время перерыва в заседании подготовить  статистические данные по выплатам, которые оспаривает прокурор, за последние три года:"Не могу вас обязать, но суд предлагает участникам процесса предоставить цифры, чтобы увидеть их значимость".

Фото © actualcomment.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/84766