ЧУКРЕЕВ и ШРАЙНЕР выдавили КИВИЧА и ЛАТАРИЮ из омского Топ-5 сельхозпроизводителей

Дата публикации: 13 сентября 2016

Группы компаний «РУСКОМ» и «ПРОДО» готовят «ответ» мясом и яйцом русско-полянским «выскочкам» — «Сибиряку» и «Целинному»

В УФНС России по Омской области проанализировали налоговые поступления от предприятий отрасли «Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях». По итогам 6 месяцев 2016 года организации отрасли обеспечили 738 млн рублей или 1,2% от всех поступлений омских плательщиков в консолидированный бюджет РФ.

«В отчетном периоде наблюдается увеличение поступлений от данной категории плательщиков на 7,1% или 49 млн рублей», — сообщили 13 сентября в УФНС.

Топ-5 организаций-лидеров, обеспечивших (19,1%) поступлений в отрасли: 

• АО «Птицефабрика «Сибирская» (пос. Ростовка Омского района, директор Анатолий ГОЛОВЕНСКИЙ),
• ООО «Аграрно-промышленная компания «Титан» (Омск, гендиректор Владимир КАРТАШОВ),
• ЗАО «Иртышское» (пос. Иртышский Омского района, гендиректор Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ),
• ОАО «Целинное» (с. Целинное Русско-Полянского района, гендиректор Андрей ШРАЙНЕР),
• ОАО «СИБИРЯК» (с. Сибирское Русско-Полянского района, гендиректор Валерий ЧУКРЕЕВ)

Как ранее сообщал KVnews, по итогам 2015 года «золотую» пятёрку составляли: АО «Птицефабрика «Сибирская» (входит в группу «ПРОДО»), АО «Омский Бекон» (входит в группу «ПРОДО», директор Александр КИВИЧ), ООО «Руском-Агро» (председатель совета директоров группы компаний «РУСКОМ» Темури ЛАТАРИЯ), ЗАО «Иртышское» и ООО «Аграрно-промышленная компания «Титан».

Годом ранее, по итогам 2014 года, Топ-5 лучших сельхозпроизводителей выглядел так: ОАО «Омский бекон», ОАО «Птицефабрика «Сибирская», ООО «Руском-Агро», ООО «Аграрно-промышленная компания «Титан» и ЗАО «Иртышское».

Отметим, что компании «Омский бекон» и «Руском-Агро» не намерены сдаваться и готовят конкурентам «ответ», правда, мясом и яйцом, но восстановят ли они статус-кво в этом «золотом» реестре — под вопросом.

Так, 3 июля 2015 года директор производственного комплекса «Омский бекон» Александр КИВИЧ представил губернатору Виктору НАЗАРОВУ проект модернизации предприятия, реализация которого позволит добиться увеличения объема производства свинины в 1,5 раза. Проект разбит на три этапа. На первом этапе, стоимость которого оценивается в 5 млрд рублей, планируется построить новый племенной комплекс, две товарные фермы и станцию искусственного осеменения. Общая стоимость проекта – 13 млрд 350 млн рублей.

В свою очередь, компания «Руском-Агро» с опережением реализует собственный проект, на полгода раньше намеченного подключив 6 трансформаторных подстанций общей мощностью 1 мегавольт-ампер на птицефабрике «Морозовская» в Омском районе. 

«Новые площадки рассчитаны на полный цикл производства мяса птицы, - пояснили 6 сентября в компании. — На первом этапе предполагается завезти 2 млн яиц индейки, получить молодняк и далее работать по разным направлениям на шести новых площадках, которые образуют крупный агропромышленный кластер с полным циклом производства». 

Фото © wpapers.ru 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/85950