Актёры Омского ТЮЗа пожаловались на массовое увольнение

Дата публикации: 15 июля 2022

Минкульт заявил, что главный режиссёр Анастасия СТАРЦЕВА не продлила восьмерым актёрам контракты из-за их недисциплинированности. 

Из труппы Омского театра для детей и молодёжи увольняют сразу восьмерых актёров. «Вечерний Омск» со ссылкой на собственный источник сообщил, что главный режиссёр театра Анастасия СТАРЦЕВА уведомила об этом артистов 11 июля. Без контрактов на следующий сезон остались Анастасия АЛЁШИНА, Виктория БОГАТЫРЁВА, Александр ГАЛИМОВ, Михаил КВЕЗЕРЕЛИ, Вероника КРЫМСКИХ, Мария ОВЧИННИКОВА, Максим ПЕШИН и Артём ХАЙЛОВ. 

Михаил КВЕЗЕРЕЛИ заявил, что об увольнении главреж ему сообщила через час после того, как поздравила с рождением сына. Актёр возмущён, что теперь ему, ставшему единственным кормильцем ребёнка и находящейся в декрете жены, придётся остаться без работы по специальности, ведь в большинстве театров прослушивания на следующий сезон уже завершены. 

Министерство культуры Омской области опубликовало официальный комментарий ТЮЗа. Администрация театра назвала формулировку «актёров уволили» некорректной: 

– У них заканчивается срочный контракт 31 августа 2022 года. О том, что контракт не будет продлён, актёров уведомили заранее: не 28 августа, а 11 июля. Прослушивания в театрах, омских и российских, идут до сентября. Контракты не продлены по многим причинам. Не называя фамилий, скажем, что есть актёры, которые нарушили дисциплину, постоянно опаздывали на репетиции и тренажи. Есть актёры, которые приходили на спектакль за 10 минут до выхода, им не успевали сделать грим. Есть актёры, которые отказывались от участия в театральных работах, так как у них есть подработка. 

Главный режиссёр Анастасия СТАРЦЕВА резюмировала, что это мешает театру совершенствоваться: 

– К сожалению, были зафиксированы инциденты, которые в профессиональном театре недопустимы. 

Анастасия СТАРЦЕВА возглавила Омский ТЮЗ полгода назад, 25 января. Её предшественником на посту главного режиссёра был Евгений РОГУЛЬКИН. Он проработал с августа 2017 года по июль 2021 года, после чего ему не продлили контракт на следующий сезон. 

Фото © yandex.ru/maps



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/aktry-omskogo-tyuza-pozhalovalis-na-massovoe-uvolnenie