Александр БУРКОВ посмотрел на «АгроОмск-2022» из кабины трактора

Дата публикации: 27 июля 2022

Глава региона открыл выставку-ярмарку «АгроОмск-2022». 

Сегодня, 27 июля, в парке «На Королева» губернатор Омской области Александр БУРКОВ торжественно открыл Сибирскую агротехническую выставку-ярмарку «АгроОмск-2022». Встретили его на выставке караваем и народными песнями.

Перед церемонией официального открытия глава региона совместно с министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николаем ДРОФОЙ и первым заместителем председателя Госдумы РФ Александром ЖУКОВЫМ обошли экспозицию техники, где пообщались с местными и иногородними производителями, среди которых компании «Газпром нефть», «Велком», «База Агрокомплект», Омский экспериментальный завод, Ростсельмаш и другие. На экспозиции последнего главе региона предложили посидеть в кабине трактора RSM 2375, который может использоваться в широком спектре сельскохозяйственных работ. Губернатор не стал отказываться.

Затем Александр БУРКОВ заглянул в павильон переработки, где представлена мясная и молочная продукция. Он задержался у 80-килограммового мороженого, которым на выставке угощали желающих, и осмотрел экспозицию «Сибколбас», где специально для «АгроОмска» создали самую длинную в Сибири сосиску – 100 метров. Разместить такую длинную продукцию решили на бобине.

Далее на пути главы региона оказался павильон с научными и исследовательскими организациями. Дольше других он задержался у витрины Омского ГАУ. Затем у экспозиции Омского аграрного научного центра БУРКОВ пообщался с руководителем учреждения Максимом ЧЕКУСОВЫМ. Он вручил гостю Омска Александру ЖУКОВУ подарочный набор семян, в который вошли 16 новых сортов, созданных предприятием. 

На открытии выставки-ярмарки Александр БУРКОВ отметил:

– У нас сегодня работает 28 сельхозмашиностроительных предприятий, которые за прошлый год смогли выпустить 5,5 тыс. единиц техники. И ежегодно идет прирост – в среднем на 5% – новой техники, которую выпускают омские представители этой сферы. Это очень важно, чтобы в дальнейшем у нас с вами не было никаких проблем. Нашим аграриям есть, чем гордиться. За прошлый год они продали продукции на 225 млн рублей. Это на 15% выше, чем в 2021 году. За этими цифрами стоит тяжелый ежедневной труд селян, наших кормильцев. Спасибо им за труд, за любовь к своей земле и к родному отечеству.

Наплыв посетителей на выставке «АгроОмск», вероятно, побьет все рекорды. До официального открытия она работала в закрытом режиме два дня. А омичи и гости города смогут посетить ее со среды по воскресенье.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/aleksandr-burkov-posmotrel-na-agroomsk-2022-iz-kabiny-traktora