Александр БУТАКОВ выступил в суде на стороне самовыдвиженца Алексея ТРИППЕЛЯ

Дата публикации: 16 августа 2017

Предприниматель не смирился с отказом в его регистрации в кандидаты Омского городского совета. 

15 августа, в Октябрьском районном суде Омска прошло заседание по оспариванию отказа в регистрации самовыдвиженца Алексея ТРИППЕЛЯ. Горизбирком имел претензии как к неточности персональных данных избирателей, подписавшихся за выдвижение кандидата, так и к оформлению самих подписных листов. Так, например, оказалось неуместным с точки зрения комиссии указывать, в какой созыв горсовета баллотируется кандидат, поэтому после этой претензии комиссии все его листы были экстренно переподписаны за два дня.

В суде со стороны исца выступили свидетели, подтвердившие факт достоверности своих подписей за выдвижение кандидата. Но самым весомым фактом было выступление в качестве эксперта Александра БУТАКОВА, одного из авторов Устава Омской области, бывшего заместителя председателя регионального правительства и министра государственно-правового развития, почетного гражданина Омской области.

Александр БУТАКОВ считает, что горизбирком неверно применяет нормы закона. По его мнению, все нюансы, касающиеся заполнения подписных листов и проверки подписей должны были бы быть разработаны и закреплены региональным законом о выборах, так как именно такую отсылку делает 67-й федеральный закон. Но наш 456-ОЗ не закрепляет порядок сбора, проверки подписей и оснований признания их недействительными. А теперь, поскольку в основу принятия решения об отказе в регистрации при проверке подписей избирательной комиссией было положено не волеизъявление граждан, а технические ошибки, связанные в том числе с непрофессионализмом при сборе подписей, то как избиратели, так и кандидаты-самовыдвиженцы оказались ущемлены в своих избирательных правах, а претензии горизбиркома не имеют под собой четкой правовой основы.

Судья заявила о необходимости перерыва, заседание продолжится сегодня, 16 августа.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/aleksandr-butakov-vystupil-v-sude-na-storone-samovydvizhentsa-alekseya-trippelya