Александр ФАДЕЕВ опроверг информацию о лишении его ученой степени

Дата публикации: 21 июня 2016

По словам члена регионального штаба Общероссийского народного фронта, вопрос о соответствии диссертации требованиям ВАК не относится к компетенции диссовета АГП и в повестке не стоял

Поздним вечером 20 июня в соцсетях появилась информация о "лишении степени заместителя начальника Главного управления внутренней политики Омской области в 2012-2014 гг. Александра ФАДЕЕВА". По словам самого юриста, диссертационный совет Академии Генеральной Прокуратуры, действительно, рассматривал его диссертацию "Антикоррупционное законодательство России и зарубежных стран", защита которой состоялась в 2012 году. Речь при этом шла "о фактах неправильно оформленного цитирования других авторов", указанных при этом в перечне источников.

"Совет признал наличие таковых нарушений. Вполне рядовое событие, которое в большинстве случаев не имеет продолжения. Причём многие присутствующие отметили предопределенность даже этого решения. Научная новизна работы и положения, вынесенные на защиту, сомнениям не подвергались", — пояснил Александр ФАДЕЕВ.

Он также отметил, что к компетенции диссертационного совета АГП не относятся "вопросы присуждения научных степеней и оценки соответствия диссертационных исследований требованиям ВАК" — это исключительная компетенция Министерства образования РФ. Поэтому такой вопрос на заседании даже не поднимался. И даже в сообщениях блогеров, рассказывавших о решении диссертационного совета, было указано:"Без рекомендаций ВАКу".

Александр ФАДЕЕВ назвал происходящее"отработкой заказа", чего, впрочем, следовало ожидать, учитывая предмет его научных интересов и грядущие выборы. Он предположил, что попытки его дискредитации — "только цветочки" накануне предвыборной кампании.

Фото © Илья ПЕТРОВ, из архива "КВ"



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/aleksandr-fadeev-oproverg-informatsiyu-o-lishenii-ego-uchenoy-stepeni