1-го вице-мэра Омска Александра ПОПОВЦЕВА отправляют в отставку

Дата публикации: 12 ноября 2015

Департамент городской экономической политики  будет подчинен Инне ПАРЫГИНОЙ

Сегодня, 12 ноября, в Омский  городской совет из мэрии поступил проект изменений  в структуру администрации города Омска с ликвидацией должности Александра ПОПОВЦЕВА как первого заместителя мэра и с переподчинением департамента экономики заммэра и директору департамента финансов и контроля  Инне ПАРЫГИНОЙ.

Месяц назад депутаты горсовета уже утверждали  структуру администрации города, где были предусмотрены два первых вице-мэра и пят заммэров. После утверждения этой  структуры Елена БРЕЕР возглавила департамент имущественных отношений, оставшись в статусе вице-мэра. Сегодня Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ дозрел до того, чтобы оставить в структуре одного первого зама.

Напомним, что в конце 2013 года именно ДВОРАКОВСКИЙ настаивал на изменение структуры администрации с увеличением количества своих первых заместителей с одного до двух, и когда депутаты отказались это сделать в одночасье отправил в отставку Александра ТУРКО и назначил Александра ПОПОВЦЕВА. В 2014 году ему удалось пробить в структуре двух замов. Вторым первым стал Сергей ФРОЛОВ. Напомним, что первыми о грядущих назначениях и ПОПОВЦЕВА, и ФРОЛОВА сообщили «Коммерческие вести».

6 мая 2015 года  Октябрьский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении генерального директора ООО "Юнитэк" Максима ПОПОВЦЕВА, который приходится сыном первому вице-мэру Омска. Судья Евгений ЗУБРИЛОВ признал его виновным в совершении двух преступлений, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Впрочем, как говорят, ПОПОВЦЕВА увольняют не из-за сына, а из-за возможного еще одного уголовного дела в отношении Олега ШИШОВА, связанного с уклонением от уплаты налогов НПО «Мостовик», которое происходило в период когда Александр Алексеевич возглавлял налоговую инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам в Омской области.  Но это пока только говорят.

Что касается будущей отставки, то пока неизвестно, уйдет ли Александр ПОПОВЦЕВ сам и сразу, как экс-директор департамента имущественных отношений ХОРОШИЛОВ, или эта отставка растянется на несколько месяцев по процедуре сокращения. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/aleksandra-popovtseva-otpravlyayut-v-otstavku