Алексей АЛГАЗИН: «В судах побеждают грамотные эксперты»

Дата публикации: 26 октября 2021

О судебных поединках экспертов и адвокатов, интересных примерах экспертиз, случаях оспаривания экспертного мнения рассказывает генеральный директор ООО «Бюро судебных экспертиз», кандидат юридических наук Алексей АЛГАЗИН. 

– Алексей Игоревич, мы знаем, у вас что ни экспертиза, то детективный сюжет. Расскажите о новых интересных экспертизах.

– Да, если описать все интересные случаи, с которыми к нам обращаются за экспертизами, получится неплохой детектив, который сможет составить конкуренцию известным криминалистическим сериалам «Кости», «Закон и порядок», «CSI».

Недавно, например, мы подготовили два экспертных заключения по делам об убийствах. В первом случае наши судебные медики анализировали материалы судебно-медицинской экспертизы трупа мужчины, поступившего с многочисленными травмами от побоев, всё тело умершего было покрыто гематомами, порезами и ссадинами. 

Однако при анализе результатов вскрытия наши судебно-медицинские эксперты установили, что все указанные травмы не имеют отношение к причине смерти, а смерть потерпевшего наступила от иных причин. При этом государственный эксперт, заключение которого анализировалось, данные причины точно не установил.

По второму делу наши судебные медики по делу об убийстве анализировали видеозапись с места преступления, на которую попал конфликт обвиняемого и потерпевшего, во время которого потерпевших упал с лестницы. Далее эксперты «совмещали» видео, а также показания лиц с результатами судебно-медицинской экспертизы.

Необходимо было определить, какие удары нанёс обвиняемый, могли ли они причинить травмы, несовместимые с жизнью. По заключению наших экспертов, проанализировавших расположение и характер ударных воздействий, травму, которая привела к смерти, потерпевший получил от падения с лестницы с высоты собственного роста, а не от ударов в корпус, как установил государственный судебный эксперт.

– Алексей Игоревич, а бывало такое, что ваши экспертизы помогали в раскрытии преступлений?

– Безусловно! Так, к нам много лет обращаются за проведением судебных экспертиз по уголовным делам следственные подразделения и отделы дознания. Выявление подделки и фальсификации документов по арбитражным и гражданским делам – вообще отдельное направление, по которому работают наши почерковеды и эксперты по технической экспертизе документов. Кроме того, заказчиками по ряду экспертиз выступают страховые компании, которые подозревают страхователей в умышленных незаконных действиях ради получения страховых выплат.

Например, недавно мы провели пожарно-техническую экспертизу причин возгорания автомобиля «Porsche Cayenne»в Москве. По заявлению страхователя возгорание произошло в процессе движения по дороге (дым и пламя из-под капота), а по заключению наших экспертов фактически имел место поджог автомобиля с помощью легковоспламеняющихся средств. В результате с помощью нашей экспертизы страховая компания выявила случай страхового мошенничества.

– Алексей Игоревич, вы часто говорите о необходимости рецензирования и критики необъективных экспертиз. Неужели все экспертизы можно критиковать?

– Как показывает наш 13-летний экспертный опыт анализа и критики самых различных заключений, подготовленных ведомственными экспертными учреждениями, кафедрами вузов, частными экспертными фирмами и отдельными экспертами-учёными, идеальных заключений практически не бывает. 

Например, недавно наши эксперты по заявке адвокатов анализировали экспертное заключение «Центра специальной техники Института криминалистики» по уголовному делу о незаконном обороте наркотических веществ. При внимательном ознакомлении с материалами экспертизы Центра, нами было установлено, что в заключении нет никаких данных о том, что использованные экспертами электронные весы и хроматограф прошли обязательную поверку, а значит, данные приборы могли давать неверные результаты измерений.

По другому делу наши эксперты рецензировали комиссионное заключение посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы «Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского». И в этом заключении нами были установлены процессуальные и методические ошибки. 

Так, например, эксперты, определяя отсутствие понимания значения своих действий пациентки больницы, указали, что во время составления завещания она находилась «в состоянии преагонии». Между тем, такие данные в медицинской карте отсутствуют, никаких реанимационных мероприятий в отношении пациентки в интересующую суд дату не проводилось.

Эти примеры подтверждают, что специалисты даже самых именитых научных экспертных учреждений допускают ошибки.

– Алексей Игоревич, а бывают ли курьёзные случаи при проведении экспертиз?

– Не без этого. Так по одной судебной экспертизе о врачебной ошибке мы анализировали время прибытия скорой помощи к больному, по представленным в суд больницей документам. Оказалось, что по информации в документах, которые предоставила больница, бригада скорой помощи приехала и оказала первую медицинскую помощь больному за два часа до того, как ему стало плохо и он позвонил в «скорую». Такая вот экстренная медицинская помощь авансом.

– Алексей Игоревич, а как поступать людям, которые не согласны с экспертным заключением?

– Так как установить экспертные ошибки сможет только специалист, поэтому советую действовать так. Нужно ознакомиться с текстом экспертного заключения, сделать качественные копии всего текста и приложений, а также определения (постановления) о назначении экспертизы. Далее необходимо направить текст экспертного заключения в наше Бюро по адресу: experiza.sud@yandex.ru

Наши эксперты внимательно ознакомятся с текстом заключения и выскажут своё предварительное мнение о наличии экспертных ошибок. При наличии экспертных ошибок мы подготовим письменную критическую рецензию (заключение специалиста). Данную рецензию необходимо будет предоставить в суд в качестве письменного доказательства, подтверждающего наличие экспертных ошибок. И, конечно, параллельно с предоставлением рецензии необходимо заявить ходатайство о проведении повторной судебной экспертизы.

ООО «Бюро судебных экспертиз» – все виды исследований
expertiza.sud@yandex.ru
8-913-159-1810

Фото © ООО «Бюро судебных экспертиз»

® На правах рекламы



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/aleksey-algazin-v-sudah-pobezhdayut-gramotnye-eksperty