АЛГАЗИН посетовал на убыточность муниципальных рынков Омска

Дата публикации: 28 января 2019

Но ситуацию удалось выправить за полгода. 

25 января в городском пресс-клубе состоялась пресс-конференция директора МУП г.Омска «Муниципальные рынки» Александра АЛГАЗИНА, вступившего в должность полгода назад. Он подвел итоги деятельности муниципальных рынков за 2018 год и озвучил планы на 2019-й. 

«Рынки я принял убыточными», – с ходу признался АЛГАЗИН, указав, что в июне предприятие вышло на минус в 2,5 млн рублей. Но справиться с этим удалось, и уровень доходов за 2018 год превзошел аналогичный показатель за 2017-й: в прошлом году «Муниципальные рынки» заработало 122 млн рублей, а в позапрошлом – 116. 

АЛГАЗИН рассказал, что ему пришлось изменить порядок взаимоотношений с бизнесменами: «Мы пересмотрели договоры, заключенные с предпринимателями. Раньше существовала система однодневных договоров, я это запретил. Сейчас договоры заключаю лично я. Таким образом, нам удалось снизить коррупционный вопрос. Раньше предприниматели отдавали деньги контролерам, и те не всегда доносили их до кассы». 

Коррупция поразила все уровни, поэтому кадровой политике также уделили время: «Пришлось провести ряд изменений. Проще говоря, 90% личного состава пришлось заменить». 

Проведенная оптимизация позволила увеличить зарплату действующим сотрудникам: «У контролера была зарплата 12 тысяч рублей. Волей-неволей любой сотрудник будет смотреть на сторону! Сейчас зарплата у контролера – 25 тысяч рублей. Инженер раньше получал 17 тысяч рублей, а сейчас 30 тысяч. Зарплату директора рынка подняли с 26 до 50 тысяч рублей». 

Однако новшества пришлись по вкусу не всем бизнесменам, ведь арендная плата при прозрачной схеме работы резко взлетела. Некоторые предприниматели были вынуждены покинуть свои места, других удалось убедить в том, что собранные деньги пойдут на развитие рынков.

АЛГАЗИН привел конкретный пример, в котором предпринимательница попыталась выяснить, почему она должна платить 70 тысяч рублей в месяц, а не 40 тысяч, как раньше. Глава МУП объяснил: раньше арендатор платила за 10 кв.м., хотя занимала 22 кв.м. «Теперь все предельно честно и открыто», – уверил АЛГАЗИН. 

Полный текст читайте в новом выпуске «КВ»

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/algazin-posetoval-na-ubytochnost-munitsipalnyh-rynkov-omska