Арестован замначальника отдела полиции №5 УМВД по городу Омску Михаил ЛИСИЦИН

Дата публикации: 13 декабря 2021

Контрразведчики и следователь СКР инкриминируют офицеру полиции получении взятки в крупном размере. 

Дежурный судья Куйбышевского районного суда Надежда ПОГРЕБНАЯ в субботу, 11 декабря, удовлетворила ходатайство следователя второго отдела по РОВД СУ СКР Омской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заместителя начальника отдела полиции №5 УМВД России по городу Омску Михаила ЛИСИЦИНА на два месяца – до 9 февраля 2022 года. Подполковника полиции обвиняют в получении взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ), рассказали сегодня, 13 декабря, KVnews в суде.

По версии следствия, полицейский предложил своему знакомому, подозреваемому в совершении преступления по статье ст. 171.1 УК РФ – производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки, за взятку решить вопросы с этим уголовным делом. Коммерсант согласился, но сразу пошёл с заявлением на полицейского в УФСБ России по Омской области. Дальнейшие действия проходили под негласным контролем контрразведчиков, и после передачи денег 9 декабря фигурант был задержан.

«При решении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу судом были учтены данные о личности обвиняемого, тяжесть преступления, в котором он обвиняется, а также тот факт, что в связи с занимаемым должностным положением он может воспрепятствовать производству по уголовному делу», – пояснила помощник председателя Куйбышевского районного суда Алина МИШКИНА.

​​Обновлено: 

В пресс-службе УМВД по Омской области KVnews пояснили:

«Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД по Омской области совместно с региональным управлением ФСБ пресечено противоправное деяние. В ходе оперативно-розыскных мероприятий предварительно установлена причастность сотрудника одного из отделов полиции УМВД по городу Омску к получению незаконного денежного вознаграждения за прекращение уголовного преследования. Приказом врио начальника УМВД России по городу Омску он отстранен от исполнения служебных обязанностей. На основании собранных оперативниками материалов следственными органами принято процессуальное решение. В случае подтверждения вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечён к ответственности в установленном законом порядке».

В пресс-службе следкома уточнили:

«Полицейский предложил своему знакомому коммерсанту, заподозренному в незаконном обороте немаркированной табачной продукции, за денежное вознаграждение в 500 тысяч рублей решить вопрос о непривлечении предпринимателя к уголовной ответственности и дальнейшем прекращении возбуждённого уголовного дела. Предприниматель сообщил о вымогательстве денег в правоохранительные органы. Дальнейшие действия проходили под контролем со стороны сотрудников УФСБ и ОРЧ СБ УМВД России по Омской области. После передачи денег 9 декабря в автомобиле предпринимателя на парковке на улице 6-я Станционная в городе Омске сотрудник полиции был задержан. Следователем полицейскому предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере за заведомо незаконные действия». 

Фото © glas.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/arestovan-zamnachalnika-otdela-politsii-5-umvd-po-gorodu-omsku-mihail-lisitsin