АЦЛД ОмГМУ начинает тестирование на антитела к COVID-19

Дата публикации: 09 июня 2020

С помощью тест-систем из Новосибирска омичи смогут узнать, встречался ли их организм с коронавирусом. 

С 8 июня в Академическом центре лабораторной диагностики ОмГМУ открыта запись на тестирование на антитела к COVID-19. Сдать анализы можно будет уже на следующей неделе. 

В Академический центр лабораторной диагностики ОмГМУ поступила первая партия тест-систем из Новосибирска. С их помощью планируется определять у омичей наличие иммунитета к новой коронавирусной инфекции по уровню антител (иммуноглобулинов M и G). Они появляются, как правило, у переболевших COVID-19. Как уточнил руководитель АЦЛД ОмГМУ Антон ИНДУТНЫЙ, для анализа будет применяться иммуноферментная технология, рекомендованная Росздравнадзором для диагностических целей, а не довольно распространенные бесприборные скрининговые экспресс-системы: 

– Данный анализ – это не только способ проверки наличия иммунитета, но еще и способ диагностики скрытой новой коронавирусной инфекции. Она может иметь бессимптомное течение, но наличие в крови антител позволит узнать, была ли «встреча» организма с данным вирусом ранее или она происходит здесь и сейчас, но человек об этом не знает. 

Анализ на антитела к SARS-CoV-2 может быть актуален для желающих выяснить, есть ли у них иммунитет к данному вирусу, для выздоровевших после острого респираторного заболевания при неустановленном возбудителе болезни, для планирующих поездки за пределы региона и т.п. 

Для выполнения анализа пациенту необходимо сдать кровь из вены. Выявление антител данным методом дополняет и информативность определения РНК вируса в мазке, взятом со слизистой носоглотки, и является более точным для диагностики развития инфекционного процесса. Результат можно будет узнать на следующий рабочий день. 

– При заболевании СOVID-19 вирус из носоглотки «спускается» в нижние отделы дыхательных путей. В этом случае ПЦР-тест нередко показывает отрицательный результат. Кроме того, может быть и некорректно взят биоматериал. С учётом этого, анализ на антитела может помочь дать более объективную картину заболеваемости и устойчивости к инфицированию СOVID-19, – пояснил Антон ИНДУТНЫЙ. 

Сдать анализ могут пациенты без признаков острого респираторного заболевания и повышенной температуры тела. Организаторы обещают систему скидок.

Фото © yandex.ru/maps



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/atsld-omgmu-nachinaet-testirovanie-na-antitela-k-covid-19