«Авангард» и «Металлург» показали феерический хоккей и разобрались только в овертайме

Дата публикации: 18 марта 2023

Победный гол забил форвард Арсений ГРИЦЮК. Счёт в серии плей-офф стал в пользу омичей 1–0.

На омской «G-Drive Арена» 17 марта игроки «Авангарда» и магнитогорского «Металлурга» в первом матче плей-офф 1/2 финала Восточной конференции показали скоростной и зрелищный хоккей. В итоге «ястребы» обыграли «лисов» в овертайме со счётом 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 1:0).

В первом периоде гораздо веселее и красивее атаковали омичи, а «лисы» опасно огрызались: броски в створ ворот 14-6, силовые приёмы 6-3. Поэтому «ястребы» заслужили гол. На 11 минуте игры ПАЙГИН от синей линии бросил, голкипер гостей ПАСКУАЛЕ отбил, НАЙТ попытался добить шайбу, но она скользнула от щитков вратаря на левый пятак, где БУШЕ в падении подправил её куда надо – 1:0.

Во втором периоде игра поменялась кардинально. «Ястребы» только покусывали, а вот уральцы были агрессивней и лихо штурмовали: броски в створ ворот 4-12, силовые приёмы 3-10. И «лисы» завоевали гол. При игре в меньшинстве полностью закрытый огромным нападающим гостей вратарь омичей ДЕМЧЕНКО пропустил шайбу от точного кистевого броска КОШЕЛЕВА со средней линии – 1:1.

В третьем периоде скорости не упали, а команды атаковали попеременно: броски в створ ворот 7-4, силовые приёмы 3-1. Голов болельщики не увидели – 1:1.

В 20-минутном овертайме при игре 5х5 — до первого гола, хозяева полностью захватили инициативу и могли забить уральцам несколько раз. Добились омичи  победы на 9 минуте: ПАЙГИН снова бросил от синей линии и попал в штангу, а отрикошетившую на левый пятак шайбу теперь угомонил быстрый ГРИЦЮК — одним касанием отправив её в ворота. Счёт в серии плей-офф до 4 побед стал в пользу омичей 1–0.

Статистика матча по данным ХК «Авангард»: броски 71-55, броски в створ 31-24, вбрасывания 34-42, блокированные броски 16-21, силовые приемы 15-16, отборы 5-3, время в атаке 15:45-14:47, штраф 10-6.

1:0 – Буше (Найт, Пайгин) – 10:26
1:1 – Кошелев (Дронов, Лайпсик) – 31:41 (бол)
2:1 – Грицюк (Пайгин, Шарипзянов) – 68:49

Следующий матч серии состоится 19 марта в Омске.