Банк продал старинный особняк в центре Омска крупной стройфирме

Дата публикации: 18 августа 2025

В ходе аукциона стоимость исторического здания, признанного культурным наследием, выросла в два с половиной раза. 

ПАО «Банк ВТБ» продало на аукционе принадлежавшее ему здание №6 по улице Тарской – трёхэтажный особняк, построенный в 1913 году. Историческое здание включено в реестр объектов культурного наследия как «Здание конторы акционерного общества сельскохозяйственных машин “Роберт и Томас Эльворти”». 

Собственник оценил особняк общей площадью 968,8 квадратных метра в 51,95 миллиона рублей. Как следует из протокола, опубликованного на электронной аукционной площадке «Росэлторг», на аукцион поступило сразу восемь заявок, в том числе и от известных предприятий. Все участники подняли цену лота: 

• ООО «Енисей-Сервис» – до 54,45 миллиона рублей; 
• ООО «Специализированный застройщик “УГМК-Застройщик”» – до 72,95 миллиона; 
• индивидуальный предприниматель Геворг АКОПЯН – до 90,95 миллиона; 
• ООО «Строительно-производственная компания “КСМ”» – до 111,45 миллиона; 
• ООО «Серебро» – до 112,45 миллиона; 
• ООО «Сириус» – до 116,95 миллиона; 
• ПАО «ОНХП» – до 134,95 миллиона; 
• ООО «Сибирский региональный союз» – до 135,45 миллиона рублей. 

В итоге победителем торгов было признано ООО «Сибирский региональный союз», повысившее стоимость лота в два с половиной раза. Напомним, что это предприятие во главе с генеральным директором Виктором ЗАГВАЗДИНЫМ и учредителем Арабо ГРИГОРЯНОМ регулярно выполняет государственные заказы на ремонт и строительство дорог. 

Фото © yandex.ru/maps



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/bank-prodal-starinnyy-osobnyak-v-tsentre-omska-krupnoy-stroyfirme