Биткоин-2020: крипторенессанс

Дата публикации: 07 февраля 2021

Скачки, ралли и прочий флирт с альткоинами. 

Разрушительный для мировой экономики 2020 год оказался невероятно благосклонен к крипторынку. Помимо обновления биткоином исторического максимума и массового прихода на рынок инвесторов институционального уровня (например, в криптовалюту вложились крупные пенсионные фонды США), произошли и другие ключевые для сферы события. Состоялся долгожданный запуск нулевой фазы второй версии Ethereum, а американский платежный сервис PayPal подключил сразу четыре криптовалюты: помимо упомянутых, Litecoin и Bitcoin Cash. О создании собственной криптовалюты заявил банк JP Morgan. На конец года капитализация рынка криптовалют выросла почти в четыре раза – до $ 764 млрд (сейчас она и того выше). Общая стоимость всех альткоинов (без биткоина), выросла с $ 60 млрд до $ 225 млрд.

В конце 2019 года представить подобную картину было крайне сложно: так и не оправившись от обвала в 2018-м, биткоин едва превышал отметку 7 000 долларов. Другие криптовалюты чувствовали себя еще хуже: второй по популярности эфириум стоил около 130 долларов. Особенно жалко они выглядели на фоне фондового рынка, встречающего чуть ли не каждый новый день каким-нибудь рекордом. Однако уже осенью 2020-го биткоин преодолел рубеж 10 тыс. долларов и уже не останавливал победное шествие. Вслед за ним окрепли и другие криптовалюты: эфириум взлетел более чем вдвое.

Впрочем это не предел. 7 января текущего года биткоин превзошел сам себя – впервые в истории его курс поднялся выше 39,1 тыс. долларов. Это объясняется тем, что днем ранее сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса и сорвали заседание парламента США, на котором должны были утверждать итоги президентских выборов. С паникой вокруг выборов нового президента Штатов в том числе связывают уверенный рост биткоина.

В январском интервью «Эхо Москвы» Андрей МОВЧАН, основатель группы компаний по управлению инвестициями Movchan's Group, скептически высказался о роли и стоимости биткоина:

– Появление таких вещей, как криптовалюта и биткоин, – это признак или результат не столько развития информационных технологий, сколько появление избыточной ликвидности в экономике. Неравенство растет. У части людей, грубо говоря, не хватает денег на то, чтобы прокормиться. А у части образуются излишки денег, которые надо куда-то вкладывать. И когда тебе кажется, что классические рынки уже очень дороги, то ты начинаешь искать возможности по углам. Поэтому и золото так сильно выросло в последние годы, все эти странные вещи вроде современного искусства или биткоины растут в цене. Просто денег много и много рекламы. Все эти «поля чудес» не новы. Высокая волатильность говорит только о том, что биткоин является last resort (последний шанс. – Прим. авт.). Самый высокий уровень риска. Относиться ко всему этому нужно, как к спортлото. Были люди, которые выигрывали машину... Кто любит – играйте на здоровье. Никакой фундаментальной основы под изменением цены, конечно, нет.

Другие профессиональные аналитики также считают, что высокая волатильность не позволяет рассчитывать на криптовалюты в качестве надежного финансового инструмента. В запуске нового ралли биткоина эксперты вслед за МОВЧАНОМ винят усиленную работу печатных денежных станков для поддержки экономик при пандемии коронавируса. За последние несколько месяцев в оборот было введено примерно 35% всех наличных и безналичных долларов, эмитированных за всю американскую историю. Неудивительно, что инвесторы обратили внимание на биткоин – его эмиссия (максимум – 21 млн), в отличие от долларовой, ограничена. Также кажется убедительной версия в повышении спроса на биткоин криминальными структурами, поскольку анонимные сделки в криптовалюте несложно скрыть от фискальных органов.

Сергей КИРЬЯНОВ, соорганизатор омского блокчейн-сообщества, считает основным триггером роста капитализации крипторынка в 2020 году DeFi-проекты. Заместитель директора ЗАО «Октан-Брокер» Евгений ЛЫСАК связывает первую волну роста криптовалют с популярностью онлайн-гэмблинга и киберспорта:

– По сути, криптовалюты обслуживали этот серый сектор экономики. Затем на фоне разбушевавшегося печатного станка люди старой закалки задумались о покупке золота (хотя есть вопросы с его размещением, хранением), а молодежь обратилась как раз к биткоинам. На начало 2021 года капитализация криптовалютного рынка превысила триллион долларов. Баланс Федеральной резервной системы США – 7 трлн долларов. Цифры вполне сопоставимые.

— Биткоин относится к высокорисковым инструментам, потому что его цена зависит только от спроса. Однако чем меньше риски, тем меньше и доходность от инвестиционного инструмента. Периодически сокращаются выплаты майнерам, что вызывает повышение его ценности. Также цена биткоина зависит от стоимости его добычи. Два года назад добыча одного биткоина обходилась примерно в три тысячи долларов, – рассказывает КИРЬЯНОВ.– Биткоина стало добываться чуть ли не в два раза меньше по сравнению с предыдущим годом. В мае произошло третье уполовинивание награды майнерам (халвинг), майнеры стали зарабатывать 6,25 биткоина за блок вместо 12,5. Рынок стал менее ликвиден: с бирж эта валюта выведена, стаканы стоят пустые. Подобное было в 2017 году, когда биткоин резко вырос, потом упал, активы стремительно выводились. На текущий момент биткоинов на биржах мало, гораздо проще толкать цену вверх. Налицо начало очередного цикла роста: цена может пойти далеко вверх, претерпеть глубокую коррекцию (в районе, думаю, 25 тыс. долларов), все это продлится около года перед традиционным спадом.

— Сейчас динамика биткоина напоминает пузырь, никто достоверно не скажет — будет он надуваться дальше или лопнет. В любом случае криптовалюты теперь точно стали частью экономики, и весь вопрос, что с этим намерены делать государственные власти. Очевидно, что государства будут пытаться ввести регулирование крипторынка, однако, по мере его разрастания, сделать это будет все сложнее. Не уверен, впрочем, что криптовалюты – актуальный инвестиционный инструмент. Акции куда надежней, главное – пользоваться помощью профессиональных советников или управляющих при выборе инвестиционной стратегии, чтобы избежать нежелательных потерь, – отмечает ЛЫСАК.

— Считаю, что к государственным деятелям все же придет понимание (и сопутствующее принятие) темы. Тогда неизбежен выпуск собственных криптовалют: допустим, крипторубля. (В ноябре Центробанк РФ опубликовал доклад о цифровом рубле, где высказал намерение создать дополнительную форму национальной валюты в России – наряду с наличными и безналичными деньгами. – Прим. авт.) Достаточно сделать прозрачную систему налогообложения доходов от инвестиций и заработка в этой сфере. Властям, напротив, такой механизм будет выгодным: операции более контролируемы, – добавляет КИРЬЯНОВ. – Сомневаюсь, что биткоин способен стать новым золотом. Разумеется, у них есть общее: и то и другое – ограниченный ресурс, который необходимо добывать. Однако золото ценно своими свойствами и используется повседневно, а биткоин – затратами на его добычу и спросом. Если и инвестировать в биткоины, то делать это последовательно: годами, равномерно подкупая немного ежемесячно.

Впрочем, объясняет КИРЬЯНОВ, не все криптовалюты призваны служить торговым инструментом, как тот же эфириум:

– Многие из них решают локальные практические задачи, в том числе бизнесовые, (молодежный пример: так может оплачиваться вознаграждение за убийства других игроков в онлайн-играх, а затем выводиться и конвертироваться в реальные деньги.– Прим. авт.) этим и объясняется их изобилие. Не удивлюсь, если лет через десять вся недвижимость будет оцифрована в блокчейне, а владение квартирой, машиной будет так и контролироваться – передача по наследству, оплата счетов – исключительно виртуально.

P.S. По данным на 7 февраля 2021 года один биткоин стоил 2 942 490 руб.

Ранее обзор был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 20 января 2020 года.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/bitkoin-2020-kriptorenessans