Бизнесмену на ПСН и УСН можно уменьшить налог при использовании наёмного труда

Дата публикации: 16 февраля 2022

Разъяснения даны в письме ФНС РФ №СД-4-3/1383@, обратил внимание KVnews собеседник в омской налоговой службе. 

Специалисты Федеральной налоговой службы объяснили порядок уменьшения суммы налога для индивидуальных предпринимателей, совмещающих патентную систему налогообложения (ПСН) и упрощённую систему налогообложения (УСН), если они используют труд работников только в деятельности, облагаемой в рамках одного из этих спецрежимов.

«Ситуация: предприниматель использует наёмный труд только в деятельности, подлежащей налогообложению в рамках УСН. В данном случае он вправе уменьшить налог по патенту на сумму уплаченных за себя страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование без применения ограничения в виде 50%», – пояснили налоговики.

ИП также может уменьшить налог по УСН на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за себя, а также в отношении выплат и иных вознаграждений своим работникам с учётом ограничения в 50%.

«Аналогичный порядок следует применять при уменьшении налога, если ИП совмещает УСН и ПСН, используя труд наёмных работников только в деятельности, облагаемой в рамках ПСН», – резюмируется в письме.

Фото © coachingatelier.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/biznesmenu-na-psn-i-usn-mozhno-umenshit-nalog-pri-ispolzovanii-namnogo-truda