Четверть магазинов в жилых домах Омска может лишиться алкоголя

Дата публикации: 30 ноября 2015

Публичное обсуждение законопроекта о запрете торговли спиртным пройдет 7 декабря 11:00 в министерстве экономики Омской области

Проект областного закона предусматривает запрет розничной продажи алкогольной продукции с 22 часов до 10 часов в заведениях общепита площадью менее 25 кв. метров  в Омске и менее 15 кв. метров — в районах области.

По данным регионального минэкономики, на 1 ноября лицензию на торговлю спиртным имеют 609 предприятий общественного питания, средняя площадь которых составляет 75,2 кв. метров. В случае принятия законопроекта, под ограничение продажи алкоголя попадут 125 предприятий.

Также по инициативе мэрии, предлагается ввести запрет на продажу алкогольной продукции в ночное время в помещениях, переведенных из статуса жилых в нежилые и расположенных в многоквартирных домах. Всего в многоквартирных жилых домах Омска расположено 568 магазина, из них 156 организаций (или 27% от общего числа) переведены из жилых в нежилые помещения. Кроме того, законопроект предусматривает введение запрета на розничную продажу алкогольной продукции на вынос в общепитах.

Предложения и замечания к законопроекту будут приниматься в областном минэкономики до 4 декабря. Омичей приглашают принять участие в общественном обсуждении.

Фото © vsluh.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/chetvert-magazinov-v-zhilyh-domah-omska-mozhet-lishitsya-alkogolya