Чиновники посчитали, что природа сама травила рыб фенолом

Дата публикации: 04 августа 2022

До устранения выброса фенола рыбакам запрещали ловить и продавать рыбу: чревато. 

Вчера вечером министерство природных ресурсов и экологии Омской области прокомментировала ситуацию с обнаружением фенола в водах Иртыша и Тара

Напомним, что по информации поступившей в минприроды Омской области 28 июля 2022 года от Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод», в водах реки Иртыш на территории Тюменской и Омской области, а также в водах реки Тара на территории Омской и Новосибирской области было обнаружено превышение ПДК фенола.

Информация о превышении ПДК фенола была направлена министерством представителям МЧС по Омской области, в ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» и в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора по Омской области для организации отбора проб и принятия мер в соответствии компетенций.

Кроме того, информация была направлена в администрации Муромцевского, Тарского, Знаменского, Тевризского, Усть-Ишимского муниципальных районов Омской области для учета при организации водоснабжения населения.

Также были направлены информационные письма предпринимателям, осуществляющим промышленное рыболовство и товарное рыбоводство, с рекомендациями о прекращении добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также реализации рыбы и рыбной продукции до устранения выброса фенола. Кроме того, было рекомендовано оперативно сообщать информацию о выявленных случаях гибели рыбы в Омский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства.

29 июля Росприроднадзором и ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» оперативно были проведены исследования проб воды рек Иртыш и Тара.

По результатам анализов пробы от УГМС стало известно, что высоких и экстремально высоких концентраций загрязняющих веществ зарегистрировано не было. По данным УГМС, причиной превышения ПДК фенола стал недавно прошедший ливень, а также природные факторы — продукты жизнедеятельности растительного и животного мира в водных  объектах.

По устной информации от Росприроднадзора, фенол в реках Иртыш и Тара  не обнаружен.

Отбор проб на загрязнения фенолом будет продолжен Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора по Омской области и ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/chinovniki-poschitali-chto-priroda-sama-travila-ryb-fenolom