DDoS-атака на «Честный знак» может создать перебои в работе аптек

Дата публикации: 07 апреля 2022

Невозможность связаться  с ситемой цифровой маркировки товаров уже бьет по обороту лекарств и продуктов питания.

С момента начала украинской спецоперации хакерским атакам подвергся уже не один российский ресурс. Сегодня 7 апреля под DDoS-атаку  попала система "Честный знак", через которую идет обязательная цифровая маркировка ряда товаров. Производители и продавцы не могут связаться с системой, получить QR-коды или считать их. Неработающая система в части учета оборота лекарственных препаратов проявила себя во время пандемии 2020 года их отсутсвием в аптеках. Тогда у аптечных сетей на складах скапливалась продукция грузовиками, а в самих аптеках было пусто. Дело в том, что продукция без работающей системы не могла быть оприходована.

Сколько продлится атака и когда удастся ее остановить пока непонятно. Но аптеки вновь столкнулись с невозможностью оприходования лекарств. Производители скоропортящейся продукции, в частности,  молока  — а редакция связалась с целью подтвердить  информацию с омским "Центром питательных смесей" — не могут с часу дня получить QR — код  для нанесения маркировки на продукцию, произведенной сегодня и идущей в распространение по сетям завтра. Примут ли точки продукцию завтра без обязательного кода маркировки  -  большой вопрос.

Продукты и лекарства — товары, которые должны быть здесь и сейчас. Если ситуация выправится в ближайшие часы, то это может не оказать серьезного воздействия на население и товаропроизводителей. Если же нет, то это может грозить убытками производителям и дефицитом потребителям маркированных товаров.

DDoS — атака на систему началась сегодня с утра. В Центре развития перспективных технологий (операторе маркировки) поясняют, что угроз для данных в системе нет. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/ddos-ataka-na-chestnyy-znak-mozhet-sozdat-pereboi-v-rabote-aptek