Дело о посадке Airbus на пшеничном поле рассмотрит судья Ольга АЙРИНГ в Омске

Дата публикации: 30 октября 2025

Экс-командиру лайнера компании «Уральские авиалинии» Сергею БЕЛОВУ грозят 2 года колонии и оплата ущерба на 119 млн рублей. 

Судья Центрального райсуда Ольга АЙРИНГ получила в канцелярии уголовное дело в отношении Сергея БЕЛОВА. Следователь Восточного МСУ на транспорте СКР вменяет бывшему лётчику компании «Уральские авиалинии» преступление по ч.1 ст.263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба. Кто будет защищать подсудимого, пока не отмечено в карточке судебного дела №1-338/2025.

Напомним, самолёт Airbus-320  авиакомпании «Уральских авиалиний» совершил аварийную посадку в пшеничном поле два года назад – 12 сентября 2023 года.

«Мы пилотам аплодировали так, что руки защипало!» – тогда рассказали омские пассажиры о вынужденной посадке рейса U6-1383.

По предварительной версии следствия, у летевшего из Сочи в Омск воздушного судна над Омской областью отказала гидросистема, и экипаж принял решение посадить самолёт на запасном аэродроме в Новосибирске, где взлётно-посадочная полоса длиннее. Однако до Новосибирска топлива не хватило, и пилоты посадили самолёт в поле. Обошлось без пострадавших. «Уральские авиалинии» были вынуждены арендовать поле у его владельца. Разбирать лайнер на запчасти начали спустя год – в сентябре 2024 года.

Из окончательного обвинительного заключения:

• Командир воздушного судна БЕЛОВ Сергей Владимирович выполнял на воздушном судне с экипажем ОАО АК «Уральские авиалинии»  регулярный пассажирский рейс по маршруту «аэропорт г. Сочи – аэропорт г. Омск» с находившимися на борту 161 пассажиром и четырьмя членами бортового экипажа. 

• При заходе на посадку в аэропорту Омска и выпуске шасси самолета, обнаружив техническую неисправность в виде вытекания гидравлической жидкости гидросистемы, необходимой, в том числе, для обратной уборки шасси внутрь корпуса самолёта и закрытия его створки, а также влияющей на управление самолётом при торможении и рулении по взлётно-посадочной полосе аэродрома, при отсутствии препятствий для осуществления безопасной посадки воздушного судна в аэропорту назначения в Омске, в нарушение правил эксплуатации воздушного судна, легкомысленно посчитав, что топлива достаточно для следования на запасной аэродром в Новосибирск, принял решение о перелёте в аэропорт города Новосибирска, самонадеянно рассчитывая на предотвращение аварийной ситуации.

• При перелёте воздушного судна с технической неисправностью гидросистемы и неубранными внутрь корпуса самолета шасси, вызвавшими повышенный расход топлива и его выработку, возникла реальная угроза отказа двигателей самолёта. В связи с чем БЕЛОВЫМ С.В. было принято решение вынужденно посадить самолет на сельскохозяйственное поле в Убинском районе Новосибирской области. От столкновения с землёй судно получило повреждения. Авиакомпании причинён крупный ущерб в сумме 118 930 300 рублей.  

Фото © t.me/uralairlines_official, t.me/aviatorshina, архив KVnews



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/delo-o-posadke-airbusna-pshenichnom-pole-rassmotrit-sudya-olga-ayring-v-omske