Делом ЖСК «Рубин-2» заинтересовался Следком РФ

Дата публикации: 12 февраля 2022

Дольщики уверены, что на их стройплощадку, которую они курируют уже много лет, положили глаз. 

29 декабря 2021 года в Арбитражном суде Омской области продолжилось рассмотрение иска дольщиков ЖСК «Рубин-2» к департаменту архитектуры и градостроительства, департаменту имущественных отношений омской мэрии о признании недействительным отказа от договора аренды земельного участка. Речь идет об участке, который в 2008 году дольщики получили от банкрота – ООО «Компания Омстрой-2001» – свайном поле, оцененном в 11,484 млн. рублей. При этом дольщики по идее вправе уже сейчас вести строительство многоквартирного жилого дома на испрашиваемом в аренду участке, так как у них имеется разрешение на строительство, действующее до апреля 2023 года.

– Департаменты ссылаются на то, что законодательством не предусмотрено понятие «свайное поле», которое было передано жилищному кооперативу по банкротному делу ООО «Омстрой-2001». Департаменты признают только зарегистрированное Росреестром по Омской области право на объект незавершенного строительства. Шансы у обманутых дольщиков в оформлении договора аренды земельного участка, на котором возводится многоквартирный жилой дом, минимальны. Местные власти не спешат разобраться в ситуации, – объясняет специально для «Коммерческих Вестей» юрист Александра ИВАНОВА.

Она же подробно рассказала историю участка:

– В 2007 году департамент недвижимости города Омска (ныне департамент имущественных отношений администрации города Омска) предоставил в аренду организации застройщика Виктора БЕРГА ООО «Омскпроснаб» земельный участок единого землепользования по ул. 1 – 3-я Рабочая – ул. Свободы для строительства многоквартирных домов. ООО «Омстрой-2001» дома не достроил, обанкротился, для достройки был образован ЖСК «Рубин-1», который впоследствии сменил название на ТСЖ «Рубин-8», достроив многоквартирный дом первой очереди по ул. Харьковская 3/1. Для достройки многоквартирного дома второй очереди был создан ЖСК «Рубин-2», получено разрешение на строительство. Земельный участок единого землепользования ошибочно был передан в собственность владельцам помещений построенного многоквартирного дома первой очереди по ул. Харьковская, 3/1. Создалась уникальная ситуация, когда дольщики второй очереди оплачивали аренду участка дольщикам очереди первой. По этому вопросу проводились совещания с представителями департаментов администрации города Омска, но ничего не изменилось. Дольщики ЖСК «Рубин-2» для строительства многоквартирного дома нашли инвесторов, которые, изучив документы, отметили, что строительство финансировать будут после приведения документации в соответствие с правами на земельный участок под котлованом со свайным полем. Дольщики ЖСК «Рубин-2» обратились в суд за прекращением права частной собственности под котлованом. Октябрьский районный суд Омска установил, что объект капитального строительства в виде свайных конструкций с арматурными изделиями расположен на земельном участке, незаконно находящимся в частной собственности, и вынес решение в пользу ЖСК «Рубин-2».

Указанное юристом решение Октябрьского суда позволило перейти земельному участку под объектом строительства ЖСК «Рубин-2» из частной собственности в государственную. ЖСК обратился в департамент архитектуры и градостроительства и в департамент имущественных отношений с пакетом документов для оформления договора аренды участка под своим объектом строительства. Но земельный участок оформить в аренду чиновники отказываются, утверждая, что ЖСК на него прав не имеет. По словам ИВАНОВОЙ, пп. 10 п.2 ст. 39.63 и пп. 3.1 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ предусматривают основания для заключения договора аренды участка без проведения торгов для завершения строительства многоквартирного дома. Следующее заседание состоится 24 января.

В разговоре с «Коммерческими Вестями» Сергей ТОМИЛИН, председатель ЖСК «Рубин-2», напомнил, что Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства – безуспешно – именно в прошлом году попытался обанкротить кооператив:

– У нас была предварительная договоренность с потенциальным инвестором достройки дома: он берется за дело, если мы продлим технические условия, продлим разрешение на строительство и оформим в собственность землю. Первые два пункта мы выполнили. Все шло к тому, что осенью начнется стройка. На протяжении месяца обращались в департамент градостроительства и архитектуры, чтобы выполнить третье условие. Специалисты банально не брали трубку – я совершил без малого 60 звонков, все остались без ответа. Хорошо, что после статей в «Коммерческих Вестях» за дело взялся Следственный комитет РФ. Но чиновники продолжают уклоняться в оформлении договора аренды земли. В департаменте заявили, что невозможно установить, на каком из участков находится поле с 560 сваями.  Пришлось оплатить экспертизу, которая утвердила, что на испрашиваем в аренду земельном участке находится свайное поле  ЖСК «Рубин-2». Тогда чиновники департамента заявили, что мы не зарегистрировали эти сваи в ЕГРН. Распри продолжаются. В суде они настаивают, что мы все-таки не имеем права получить эти земли и приводят разные предлоги. Подозреваю, что на них давит фонд, от услуг которого мы пока отказались (у нас есть законодательное право вернуться к обсуждению нашей судьбы, не дай бог, сорвется уговор с инвестором). Если дольщикам (всем, а не двоим!) хотели выплатить компенсации, это давно было бы сделано. Складывается ощущение, что просто на нашу площадку положили глаз. Место удачное, сваи есть, разрешение на строительство есть, осталось залить фундамент и начать возводить здание.

Ранее статья была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 26 января  2022 года.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/delom-zhsk-rubin-2-zainteresovalsya-sledkom-rf