Дембельский альбом: глава ЦАО Амангельды МЕНДУБАЕВ быстрее всех выучил присягу

Дата публикации: 23 февраля 2020

О службе в армии. 

Главу администрации Центрального административного округа Омска Амангельды МЕНДУБАЕВА призвали в ряды Советской Армии в мае 1981 года. Он рассказал о начале своей службы:

– Служил я в воинской части, которая относилась к Главному разведывательному управлению Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР и располагалась в 35 километрах от Улан-Удэ.

По прибытии нас определили в карантин. А в части в тот момент был кадровый голод, поскольку многие дембеля уволились в запас. Необходимо было заступать на боевое дежурство, и в него отправляли весь личный состав, принявший военную присягу. В то же время кому-то нужно было ходить в наряды по роте и на кухню.

По уставу нас – «молодых» – до принятия присяги нельзя было ставить в наряды. И командиры пошли на хитрость. Они собрали нас в учебном классе и организовали соревнование: кто быстрее выучит наизусть текст присяги. Таких шустрых оказалось пять человек, в том числе и я. Нас поставили в наряды и строго-настрого запретили говорить большому начальству, что мы из карантина.

Ранее текст был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 19 февраля 2020 года. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/dembelskiy-albom-amangeldy-mendubaev-bystree-vseh-vyuchil-prisyagu