Для дореволюционного доходного дома в центре Омска нашёлся арендатор

Дата публикации: 16 марта 2026

Единственным участником аукциона оказалось омское предприятие, работающее на рынке недвижимости уже почти два десятилетия. 

Администрация Омска признала несостоявшимся аукцион за право арендовать построенное в начале XX века историческое здание – дом №61 на улице Третьяковской внесён в реестр объектов культурного наследия как доходный дом Рычкова, где размещалась частная женская гимназия Шанской. Тем не менее, здание в аренду всё же передадут. Как следует из протокола торгов, комиссия департамента имущественных отношений приняла решение сделать арендатором единственного участника аукциона. 

Омское ООО «АСМ-Маркет» будет арендовать историческое здание в течение пяти лет за 230,9 тысячи рублей в месяц. Это стартовый размер арендной платы. Непременное условие будущего договора компании с мэрией – соблюдать все требования к содержанию объектов культурного наследия. Прилагая к аукционной документации фотографии интерьеров, мэрия не скрывает: здание нуждается в ремонте. 

Зарегистрированное летом 2008 года ООО «АСМ-Маркет» специализируется на кадастровой деятельности. Соучредители предприятия – Константин СУВОРОВ (51% в уставном капитале) и Оксана ЖУРБЕНКО (49%), занимающая также пост директора. 

Фото © torgi.gov.ru



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/dlya-dorevolyutsionnogo-dohodnogo-doma-v-tsentre-omska-nashlsya-arendator