DOGMA построит в Омске микрорайон из 17 многоэтажек на улице Светловской

Дата публикации: 15 марта 2022

Возле Московки-2 возведут 7,9 тыс. новых квартир. 

Сегодня, 15 марта, губернатор Омской области Александр БУРКОВ и мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ заключили Соглашение о реализации на территории региона масштабного инвестиционного проекта в сфере жилищного строительства с краснодарским холдингом DOGMA.

В Омске холдинг планирует реализовать инвестиционный проект по строительству в Ленинском округе нового жилого комплекса с 16 и 25-этажными домами общей площадью более 325 тыс. квадратных метров, с парковками и зонами отдыха, спортивными и детскими площадками. Инвестиционная ёмкость проекта – 21 млрд рублей.

Напомним, что 13 ноября 2021 года Алексанждр БУРКОВ встечался с Денисом МОРОЗОВЫМ, представленным как собственник Группы компаний «Догма». Правда, на самом деле Денис Сергеевич был лишь сыном собственника, да еще и привлеченным к миллиардной субсидиарной отвественности по банкротящемуся ООО «Кубань Инвест».

На этот раз Денис Сергеевич в Омск не приехал: договор с губернатором и мэром подписал вице-президент холдинга DOGMA Георгий ЛАБИНЦЕВ. Речь идет о 3-хстороннем соглашении между правительством Омской области, администрацией Омска и зарегистрованным в омской панельной пятиэтажке на Красном пути, 20к.1 ООО «Специализированный застройщик «Догма-Омск».

DOGMA предполагает ввести на территории города почти 7,9 тыс. новых квартир. Масштабный проект предусматривает на территории будущего жилого комплекса размещение школы на 1 200 мест и трёх детских садов в общей сложности на 950 мест.

Проект жилищного строительства в Ленинском административном округе включен в реестр масштабных инвестиционных проектов. Это даёт инвестору право претендовать на получение земли в аренду без торгов. В свою очередь застройщики по условиям соглашений должны передавать в собственность региона и города 5% построенного жилья для обеспечения квартирами детей-сирот, обманутых дольщиков, расселения омичей из ветхого и аварийного фонда.

Новый жилой комплекс — это 17 многоквартирных домов переменной этажности на улице Светловского. Поблизости когда-то правительство Омской области реламировало микрорайон «Московка-2», который привел к банкротству Фонд развития жилищного строительства Омской области «Жилище».

— Во-первых, инвестор, с которым сегодня подписано соглашение, построит в Омске более 330 тысяч квадратных метров жилья. Во-вторых, при этом будут использоваться все местные строительные материалы, которые производятся у нас, на территории города. Кроме того, компания привлечёт к возведению данных объектов строителей Омска, создав более 1000 рабочих мест, — сказал мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ.

Александр БУРКОВ был не столь категоричесн:

— Я считаю главным оружием экономической борьбы с теми, кто объявил нам санкции, — строительные краны на нашей территории. Когда я прибыл в Омскую область в 2017 году, здесь строили с неохотой, был низкий спрос. Сегодня мы видим, что спрос растёт, как и желание покупать новое жильё. Да, будут новые поставщики строительных материалов, машин и оборудования. Что-то начнем производить у себя в Омске, что-то будем приобретать в других регионах страны.

Фото @ "Омская губерния". 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/dogma-postroit-v-omske-mikrorayon-iz-17-mnogoetazhek-na-ulitse-svetlovskoy