Два омских «Жилищника» не готовы к отопительному сезону

Дата публикации: 10 сентября 2013

А 118 домов остались без управляющей компании после того, как обанкротилась «Сибирьэнерго-Комфорт»

О подготовке к предстоящему зимнему сезону шла речь на аппаратном совещании при главе администрации Центрального округа Омска Сергее ДМИТРИЕНКО. Оказалось, что далеко не все управляющие компании справляются со своевременной готовностью системы теплоснабжения жилых домов.

На данном этапе, как и в прошлом году, на 50% и меньше готовы управляющие компании «УК Жилищник 5» и «УК Жилищник 10», — пояснил начальник отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Геннадий СИНИЧНИКОВ. – Менее чем на 80% готовы дома, находящиеся на обслуживании товариществ собственников жилья и различных ведомств. Представителей данных организаций пригласили на рабочие совещания и на заседания штаба, где им поручили до 15 сентября 2013 года безотлагательно выполнить все мероприятия, необходимые для 100% готовности жилищного фонда к работе в отопительный период.

Еще одна проблема – 118 домов, которые ранее обслуживались управляющей компанией «Сибирьэнерго-Комфорт». Конкурсы на эти дома проводились неоднократно, однако ни одна управляющая компания в городе не взяла их на обслуживание. Как правило, это аварийные дома, на содержание которых требуются значительные затраты.

Между тем, есть управляющие компании такие, как «УК Жилищник 4», «УК Жилищник 7», «Уют Центр», «УК Уют», «УК Партнер» и «УК Берег – 3», имеющие 100% готовность к отопительному сезону.

На совещании также возник вопрос газификации частного сектора. К голубому топливу в этом году планируется подключить более 900 частных домов. В настоящее время завершаются работы по капитальному ремонту 11 многоквартирных домов по исполнению решений суда. В среднем процент выполнения составляет 80 %. Окончание работ намечено до 30 сентября этого года. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/dva-omskih-zhilishchnika-ne-gotovy-k-otopitelnomu-sezonu