Двум двухэтажным домам в Омске грозит обрушение

Дата публикации: 28 января 2025

Мэрия ввела в границах зданий режим повышенной готовности и велела отселить жильцов. 

Администрация Омска ввела для специалистов, задействованных в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, режим повышенной готовности в границах двух жилых домов. Распоряжения №28-п и №29-п об этом подписал 24 января мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ. 

Режим повышенной готовности с 17:00 пятницы, 24 января, действует в границах дома №82 по улице Гоголя в Ленинском округе и дома №3 по улице 111-я Стройплощадка в Кировском округе. Проведённые ООО «Архбюро 91» обследования показали, что в обоих домах нарушена целостность конструктивных элементов, что несёт угрозу внезапного обрушения зданий. 

Департаменту общественной безопасности во главе с заместителем мэра Константином КНИСОМ поручено организовать мероприятия по предупреждению ЧС, департаменту жилищной политики во главе с Ольгой ПАРФЁНОВОЙ – организовать отселение жильцов. 

Двухэтажный дом №82 по улице Гоголя был построен в 1956 году. Летом 2024 года жильцы жаловались в соцсетях, что подъезд дома затопило сточными водами и что в доме не работают туалеты. Дом №3 на 111-й Стройплощадке – тоже двухэтажный, но был построен позже – в 1979 году. 

Фото © 2gis.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/dvum-dvuhetazhnym-domam-v-omske-grozit-obrushenie