Единый налоговый счет – это удобно

Дата публикации: 29 декабря 2022

ЕНС позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками. 

С 1 января 2023 года для налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – вводится особый порядок уплаты и учета платежей по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам, процентамчерез формирование единого сальдо расчетов на его Едином налоговом счете*(далее по тексту – ЕНС).

ЕНС – совершенно новый механизм, который позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для уплаты налогов, обеспечит «понятное» состояние расчетов с бюджетом – налогоплательщик будет всегда четко, в виде одной суммы понимать свой баланс расчетов с государством.

Преимущества ЕНС:

• денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (далее по тексту – ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика (взамен 15 показателей, заполняемых сейчас);

• ЕНП объединяет в себе уплату нескольких видов платежей;

• единая сумма при расчетах с бюджетом позволит полностью отказаться от дополнительных процедур по уточнению и зачетам между КБК и ОКТМО;

• устанавливается единый срок уплаты – все налоги будут уплачиваться одним платежом один раз в месяц 28 числа;

• ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом;

• положительное сальдо на ЕНС является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив: быстро вернуть на свой счет или направить на счет другого лица;

• сокращен срок возврата с 10 дней до 1 дня, денежные средства будут направлены в казначейство на следующий день после получения заявления;

• исключается ограничение по сроку давности для возврата платежей старше 3 лет;

• отсутствует необходимость получения излишних справок о задолженности – теперь все заинтересованные госорганы самостоятельно обменяются информацией о состоянии налогоплательщика расчетов с бюджетом;

• снятие приостановки со счетов при его уплате займет у налогоплательщика один день, а процедура взыскания будет состоять из одного документа.

Определение принадлежности ЕНП осуществляется автоматически в соответствии с Налоговым кодексом: сначала будет погашена недоимка начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, а денежных средств не хватает для их полного погашения, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Для распределения ЕНП в налоги с авансовой системой расчетов предусмотрено представление налогоплательщиком Уведомления об исчисленных суммах. Данное Уведомление содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты). Форма и формат уведомления об исчисленных суммах налогов утверждена Приказом ФНС России (№ ЕД-7-8/178@ от 02.03.2022.)

Внедрение ЕНС никак не меняет порядок расчета налогов и состав предоставляемой плательщиком информации, изменятся только сроки уплаты и представления деклараций.

Единый налоговый счет позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. Впервые для плательщиков представится возможность онлайн доступа к детализации начислений и уплаты налогов и осуществится интеграция доступа как в Личном кабинете, так и в открытые IT платформы налогоплательщиков по открытому API**.

* Федеральный закон Российской Федерации от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
** API (ApplicationProgrammingInterface, или интерфейс программирования приложений) – это совокупность инструментов и функций в виде интерфейса для создания новых приложений, благодаря которому одна программа будет взаимодействовать с другой. Это позволяет разработчикам расширять функциональность своего продукта и связывать его с другими.

Большинство крупных компаний разрабатывают API для клиентов или для внутреннего использования. Обычные пользователи тоже применяют разные API.

Иллюстрация © www.nalog.gov.ru

Перфильев Сергей



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/edinyy-nalogovyy-scheteto-udobno