Экс-чиновника ДУБИНА подозревают во взятке за «школьное питание»

Дата публикации: 15 января 2014

"Коммерческим вестям" удалось выяснить, в результате чего объем возможных обвинений бывшему руководителю департамента образования города Омска Илье ДУБИНУ вырос со 170 тысяч рублей до миллиона

Напомним, что Илья ДУБИН был задержан 7 июня 2013 года сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Омской области и Управления ФСБ по Омской области в момент получения от посредника взятки в размере 7 тысяч рублей. По версии правоохранителей, чиновник регулярно получал мзду за ускорение в согласовании документов на совершение сделок с квартирами, долю в которых имеют несовершеннолетние дети.

8 июня Следственное управление СКР по Омской области возбудил в отношении городского чиновника уголовное дело по ч.1 ст. 290 УК РФ "Получение взятки". Но на сегодняшний день в отношении экс-чиновника возбуждено уже три уголовных дела. Как сообщил "КВ" заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел (преступления против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК РФ по Омской области Юрий ОСТАПЕНКО, второе дело было возбуждено в августе, после того, как в ходе расследования следствием и оперативными сотрудниками было установлено, что это не единственная полученная им взятка: с мая 2012 года по июнь 2013 года он незаконно получил еще 164 тысячи рублей. "Все эти деньги (и 7 и 164 тысячи рублей) риелтор одного из омских агентств недвижимости заплатил ему за ускорение процедуры рассмотрения заявлений граждан и дачу им разрешений на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних. Отмечу, что в соответствии с законом решения по такого рода заявлениям должны приниматься в течение 30 дней, ведь необходимо все тщательно проверить, чтобы в результате сделки ребенок не остался без имущества. Так что позже чиновнику было предъявлено общее обвинение, в котором сумма взятки увеличилась до 171 тысячи рублей. В октябре 2013 года к нам поступили материалы из органов полиции по дополнительному эпизоду преступной деятельности ДУБИНА – по факту получения им взятки в размере 830 тысячи рублей. Это уже иной эпизод", – добавил он.

Как далее пояснил следователь — это разные преступления: "830 тысяч рублей – это взятка, которая была дана директору департамента образования за способствование организации заключения договоров на поставку продуктов питания в школы города Омска".

Интересно, что за аналогичное преступление в 2013 году была осуждена заместитель Ильи ДУБИНА по департаменту образования Людмила МЫЛЬНИКОВА, которая схожим образом лоббировала интересы своего знакомого предпринимателя, занимающегося огнезащитной обработкой деревянных конструкций в образовательных учреждениях города.

"В настоящее время мы находимся на завершающей стадии расследования, — пояснил Юрий ОСТАПЕНКО, — проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины ДУБИНА в совершении этих преступлений — как первого, так и второго. Обвинение пока предъявлено только по первому, и, так как процедурно оба дела соединены в одно производство, в суде они будут рассматриваться вместе, после предъявления обвинения по второму эпизоду".

Фото (С) omsk.net



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/eks-chinovnika-dubina-podozrevayut-vo-vzyatke-za-shkolnoe-pitanie