Экс-сенатор от Омской области возглавил московский «Спартак»

Дата публикации: 10 июня 2015

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ утвержден главным тренером  футбольной команды

Вчера, 9 июня, совет директоров московского «Спартака», который проходил в главном офисе компании «Лукойл», назначил главным тренером 42-летнего Дмитрия АЛЕНИЧЕВА, ранее возглавлявшего тульский   «Арсенал». Его помощниками будут Дмитрий АНАНКО, помогавший АЛЕНИЧЕВУ в Туле и Егор ТИТОВ, на протяжении многих лет являвшийся капитаном красно-белых. Официально об этих назначениях объявят сегодня на специальной пресс-конференции.  Вакансия объявилась после отставки в конце минувшего сезона после того, как руководство «Спартака» отправило в отставку с поста главного тренера команды швейцарского специалиста Мурата ЯКИНА.

На пост наставника команды претендовали три кандидатуры: Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, Курбан БЕРДЫЕВ и Виктор ГОНЧАРЕНКО. Переговоры были проведены со всеми тремя специалистами. Как сообщают федеральные «Известия», задержка с назначением была связана с тем, что  основной акционер «Спартака», владелец команды Леонид ФЕДУН, недавно объявивший о сложении полномочий председателя совета директоров, крайне негативно относился к варианту с назначением АЛЕНИЧЕВА. Однако он не поддержал и других двух  кандидатов. В итоге остальным членам совета директоров клуба, а также самому АЛЕНИЧЕВУ все-таки удалось склонить ФЕДУНА на свою сторону.

"Я поддерживаю решение о назначении Аленичева, — заявил ИА «Итар-ТАСС»   исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза /РФС/, член попечительского совета "Спартака" Никита СИМОНЯН. — Это перспективный тренер, исповедующий комбинационный футбол. "Арсенал" под руководством Аленичева играл весьма симпатично. Безусловно, важен и тот факт, что Аленичев — спартаковец. Хочу ему пожелать, чтобы он сумел привить "Спартаку" красивый, атакующий футбол. Еще я бы посоветовал Дмитрию, чтобы он не поддавался эмоциям, а поступал взвешенно".

Напомним, что после окончания сезона 1993 года Дмитрий АЛЕНИЧЕВ перешел в московский «Спартак», в составе которого четырежды выиграл чемпионат России (1994,1996, 1997, 1998 годы) и дважды становился обладателем Кубка России (в 1994 и 1998 годах). В 1997 году признан лучшим футболистом России по результатам опроса еженедельника «Футбол».

В 1998 году продан в итальянскую «Рому» за млн. В 2000 году выступал за итальянский клуб «Перуджа». В том же году перешел в португальский «Порту». В составе португальского клуба дважды становился чемпионом страны (2003,2004 годы), выиграл Кубок Португалии 2003 года, Кубок УЕФА 2003 года и Лигу чемпионов 2004 года. В июне 2004 года вернулся в московский «Спартак» (сумма трансфера составила порядка 600 тыс.евро), вместе с которым стал серебряным призером чемпионата 2005 года. В марте 2005 года избран капитаном команды. 8 апреля 2006 года в интервью газете «Спорт-Экспресс» обвинил главного тренера команды Александра СТАРКОВА в некомпетентности. В результате был отчислен из основного состава и выставлен на трансфер за $ 650 тыс. но покупателей на него не нашлось.

В августе 2006 года вступил в партию «Единая Россия». 12 сентября 2006 года объявил о завершении спортивной карьеры. Работал советником Федерального государственного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России». 11 марта 2007 года был избран депутатом Псковского областного собрания депутатов от «Единой России», но в мае 2007-го уже рекомендован генсоветом партии «Единая Россия» на пост сенатора в Совет Федерации РФ от Омской области. 14 июня 2007 года утвержден в этой должности Законодательным собранием Омской области, а 6 июля 2007 года окончательно утвержден в этой должности Советом Федерации. 10 ноября 2010 года по личной просьбе был исключен из числа сенаторов в связи с назначением главным тренером юношеской сборной России по футболу.

Фото © slon.gr



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/eks-senator-ot-omskoy-oblasti-vozglavil-moskovskiy-spartak