Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Дискомфортная среда»

Дата публикации: 15 мая 2021

В Омске руки с головой не дружат. 

В самый разгар переустройства прошлой осенью омское ТВ рассказало, что набережную Оми проинспектировал первый заммэра Евгений ФОМИН. «Сегодня сюда доставили 400 тонн гальки для наполнения габионов. В ближайшее время здесь установят светильники в стиле модерн и обустроят смотровые площадки. На них вместо привычных лавочек появятся крутящиеся стулья, которые позволят любоваться видами», – толковал корреспондент. За фоминской спиной на берегу Оми возвышалась с пятиэтажный дом высотой объемная конструкция.

Не скажу за габионы и планировку, устроенную на манер регулярных аракчеевских поселений. Насчет видов. Зима прошла, и теперь – с уровня набережной – треугольная рекламная коробища смотрится еще более устрашающе.

Реклама, конечно, двигатель торговли, но всему есть время и место. Уместно должно быть. Ребенок, гуляющий вдоль Оми, резонно спрашивает мать, а не упадет ли на него эта страшная штука. 

И во всю ночь безумец бедный

Куда стопы ни обращал,

За ним повсюду Всадник Медный

С тяжелым топотом скакал....

За Евгением хотя бы всадник гнался гения Фальконе, а на прогуливающихся омичей годами давит сверху тяжеловесная махина, эффективно рекламирующая разве что алчность и глупость ее устроителей.

Плюс к тому мрачный пенитенциарный колорит прибавили набережной те самые светильники «в стиле модерн».

А в трехстах метрах от этого комфорта заседают трудолюбивые городские депутаты, запасливые как крот из «Дюймовочки» и такие же зрячие.

Как-то в интервью Омскинформу областной министр Антон ГААК, курирующий проекты «Формирования комфортной городской среды» тоже заявил: «Я, как обычный человек, гуляю по набережной Оми, мне очень нравится». Ну что тут скажешь чиновному «как обычному человеку»?

Дальше – Юбилейный мост, под сводом которого красуется после ремонта путаница труб и прочих коммуникаций.

Растелешенный как комаринский мужик, бедняга и сам не понимает, как дошел до жизни такой. Где его когда-то элегантная, веселая, звонкая арка, которая радовала омичей на протяжении полувека? Об этом знают только реконструкторы. Тогда, в ноябре 2018 года, омские архитекторы возмутились: «Трубы теплотрассы, которые раньше были спрятаны между продольными арками, теперь красуются у всех на виду во всей их неприглядности. А ведь этот вид – одна из визитных карточек Омска!» Но им сурово сказали: отойдите от моста, не для вас реконструировали.

Ладно, если бы все эти наши местечковые пэры и мэры, что пафосно шествовали при открытии Юбилейного после ремонта, посетовали публично, мол, извините, «не шмогли», мол, какие нежности при нашей-то бедности. Куда там. Однако если говорили когда-то, что красота спасет мир, то должно ведь быть верным и обратное.

Ранее колонка была полностью доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие Вести» от 12 мая 2021 года.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/elizaveta-krivoshchekova-diskomfortnaya-sreda