Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Халатность и ударные темпы

Дата публикации: 25 сентября 2022

Работаем «круглые сутки», но все равно опаздываем. 

В новостях ГТРК «Иртыш» сообщается, что в поселке Черлаке круглосуточно строят общеобразовательную школу: «В июле 2022 года с подрядчиком ООО «Капитал-Строй» был заключен госконтракт на строительство школы. В поселке была организована работа в две смены».

Сторонний человек посмотрит и дивится, мол, какова тяга к знаниям. В новостях ГТРК «Омск» информируют:

— Работы по строительству черлакской школы идут в две смены. Рабочие находятся на стройке круглые сутки. Согласно данным регионального минстроя, подрядчик ООО «Капитал-строй» ведет работы по строительству школы в Черлаке без остановок. Это необходимо, чтобы сдать объект точно в сроки.

В общем, бронепоезд идет без остановок. Волей-неволей вспомнишь полковника Васина, который приехал на фронт со своей молодой женой. «Мы ведем войну уже семьдесят лет. Нас учили, что жизнь – это бой. Но по новым данным разведки. Мы воевали сами с собой». Не семьдесят, больше ста. Но все-таки что там со сроками?

В декабре 2019 года корреспондент ГТРК «Иртыш» уведомил зрителя о том, что через два года в регионе введут в эксплуатацию сразу четыре школы, в том числе в Черлаке.

В декабре 2020 года зрителя поставили в известность, что губернатором Омской области Александром БУРКОВЫМ внесено десять поправок ко второму чтению бюджета на 2021 год. Наиболее значимы две, предусматривающие строительство детсадов и школ, в том числе в Черлаке. «Особенное внимание уделено поправкам, нацеленным на своевременный старт в новом году работ, связанных со строительством социальных объектов», – отметил министр финансов Вадим ЧЕЧЕНКО. В марте 2021 года зрителю сообщили, что строительная готовность объекта в Черлаке – 18%.

В ноябре 2021 года «образовалось отставание от графика»: глава Минстроя Омской области посетил Черлак. В ноябре  же 2021 года зритель узнал, что облпрокуратура указала на отсутствие надлежащего контроля при строительстве соцобъектов. Школы в Черлаке в том числе. «Меры по взысканию неустойки в судебном порядке, по понуждению подрядчика выполнить работы в установленный контрактом срок, должностными лицами не принимались», – резюмировали в прокуратуре. Минстрой сослался на рост цен на стройматериалы.

В апреле 2022 года губернатор заявил:

— Я держу ситуацию на контроле. Работы в черлакской школе будем заканчивать в этом году». В июне 2022 года, отчитываясь перед Заксобранием, отметил, что «критически затянулись сроки строительства двух школ – в Исилькуле и Черлаке. Причина – срыв сроков строительства недобросовестными подрядчиками. Больше такого допускать нельзя.

На днях приостановлен из-за жалобы УФАС аукцион на строительство и проектирование детского сада в Омске, начальная цена – более 457 млн рублей. В жалобе УФАС, в частности, указано, что контракт не содержит условий начисления пени за нарушение сроков строительства. К слову сказать, реакции Государственной инспекции охраны труда Омской области что-то не видно. Как там, в Черлаке, насчет организации производства работ?

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 21 сентября 2022 года.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/elizaveta-krivoshchekova-halatnost-i-udarnye-tempy