Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Комфортно! Еще комфортней!»

Дата публикации: 29 августа 2021

Деревья не стоят в пикетах. Они просто погибают. 

Знатоки утверждают, что на истории слов «халатный», «халатность» сказалось влияние Гоголя. Николай Васильевич придал слову «халатный» ироническую окраску, применив его в переносном смысле: склонный к лени и покою. К примеру, в «Мертвых душах»:«...Прямо, так как был, надел сафьянные сапоги с резными выкладками всяких цветов, какими бойко торгует город Торжок, благодаря халатным побужденьям русской натуры...».  Что же до синонимов, это халтура. Небрежность. Разгильдяйство. Бездеятельность.

Все эти слова можно вполне отнести к истории с загубленными саженцами, которым выпала судьба оказаться на территории вокруг омского Музыкального театра. Так, к примеру, в левом дальнем углу по фасаду этого культурного учреждения и в непосредственной близости от новенькой площадки для отдыха практически погибла пара десятков новеньких же деревьев. «В группе «Омск Live» негодуют, что за высаженными в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» зелеными насаждениями никто не ухаживал должным образом», – сообщает на своем сайте Омское областное ТВ.

У мэрии Омска свой взгляд на это безобразие. Как там пояснили журналистам, участок предоставлен Музыкальному театру в постоянное бессрочное пользование, следовательно, не обслуживается БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Мало того, согласно решению горсовета, субъекты, хозяйствующие на озелененных территориях, находящихся у них в собственности, пользовании или на обслуживании, обязаны за ними следить. В мэрии уточнили, впрочем, что на данный момент имущество не принято на баланс театра. Решается вопрос о дальнейшем восстановлении и содержании зеленых насаждений.

В Омске нежно любят насаждения, но этой любви всегда что-то мешает. Напротив Законодательного собрания срубили ели, чтобы, наверное, лихой человек там не спрятался. У той же мэрии клены вырубили: вроде как служебная стоянка понадобилась. Голубые елки у здания горсовета утилизировали: избиратели в новогоднем экстазе посрезали им верхушки. Тем не менее светлое будущее в пространстве Театральной площади вот-вот проявится. Местное ТВ  месяцами рассказывает об этом своим зрителям.

15 апреля: «Театральная площадь должна подарить эстетику»: мэр вспомнила, как благоустраивали центр Омска!» «Вскоре Театральная площадь станет еще зеленее. По всей территории специалисты высадили молодые деревья!»

18 мая: «Объявлен очередной аукцион, связанный с благоустройством общественной территории. Заказчиком выступило Управление дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Омска. В перечень работ вошел снос 68 деревьев, таких, как липа, сосна, кедр, тополь, дуб, бук, граб, клен, ясень!».

20 июня: «На Театральной площади снесут аварийные деревья и высадят 130 новых!»

20 августа: «На улице Лермонтова появится живая изгородь из туй. Сейчас там проходит основной фронт работ в очередном этапе преображения Театральной площади по федеральному проекту!». 

Может быть, это и были те молодые деревья, что превратились теперь в жалкие веники. В одной из розовских пьес «В поисках радости» мстительная дурища в сердцах выбросила аквариум с рыбками в окно, и мальчишка ужаснулся: «Они живые!».

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 25 августа 2021 года.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/elizaveta-krivoshchekova-komfortno-eshche-komfortney