Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Телега без лошади»

Дата публикации: 11 декабря 2022

Омские чудеса как они есть. 

Народу проще чудить: он в своих действиях решителен и незатейлив. Вот сообщают корреспонденты 12-го канала, что в Оконешниковском районе у погорельца украли сани. В полицию обратился житель деревни Сергеевки с заявлением о хищении конных саней. Полицейские установили, что имущество похитил житель деревни Ольховки. Подозреваемый 44-летний гражданин, приехав на санях, запряженных лошадью, в Сергеевку по личным делам, увидел чужие сани рядом со сгоревшим домом. Привязав их веревкой, утащил и обменял краденое на алкоголь.

Обидеть погорельца – дело совсем уж непотребное, но, как поется в песне насчет деревни Ольховки, ох, лапти, вы, лапти, вы, лапти мои. И даже соседство с бодрой новостью про то, что в Омске появилась усовершенствованная автозаправочная станция с современным экологичным топливом (компримированным), странным образом усиливает атмосферу дремучести.

Как сообщили зрителю на сайте ГТРК «Иртыш», неизвестные похитили 24 метра забора и инвентарь. В органы обратился житель Омского района, который рассказал, что кража совершена с 3 по 4 октября этого года на двух садовых участках СНТ «Перепелка». Простодушная перепелка и вовсе придает омской картинке неистребимый патриархальный колорит, так что, может быть, и зря скакал петровский посланец на своем коне в нашу даль.

Власть не народ, но тоже чудит. Едва ли не год зритель наблюдал с экрана омского ТВ, как в муках рождается новое министерство.

Апрель. «Михаил ГУБИН возглавит минстрой». «В обновленном минстрое Омской области утвердили заместителей министра».

Май. «Глава омского минстроя Михаил ГУБИН оценил готовность школы и детского сада».

Август. «К строительству мы сейчас относимся не просто как к точечному, а к комплексному освоению. Мы продумываем все до мелочей», – подчеркнул Михаил ГУБИН.

Ноябрь 2022 года. «Строительный бум: омские организации совершенствуют производство». «Меня радует, что в Омске строительная отрасль дальше развивается», – сообщил министр Михаил ГУБИН. Красивей речей вновь назначенных чиновников может быть только романс Неморино из оперы «Любовный напиток».

И тут – бах: «Губернатор Омской области уволил министра строительства ГУБИНА и его первого зама. Они не выполнили поставленные перед ними задачи». Занавес.

Что до той самой омской дремучести, то на днях местное ТВ сообщило:

— В Омске задержали вылет трех самолетов. Сейчас воздушные судна уже вылетели.

Судна – это про другое. Вылететь могут только воздушные суда.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты "Коммерческие вести" от 7 декабря 2022 года.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/elizaveta-krivoshchekova-omskie-chudesa-kak-oni-est