Елизавета КРИВОЩЕКОВА: У стейкхолдеров райдер в Омске не совпадает

Дата публикации: 19 июня 2021

Омскую мэрию снова клонировали. 

Местное ТВ простодушно сообщило, что мэрия Омска образует оргкомитет по повышению индекса качества городской среды. Вроде как время пришло, поскольку Омск по индексу комфортности городской среды, разработанному Минстроем РФ, занял в 2020 году последнее пятнадцатое место в числе крупнейших российских городов. Если средний по России индекс составил 177 баллов, то у Омска всего 113.

Председателем назначила себя мэр Оксана ФАДИНА. Секретарем – начальника управления по реализации стратегии развития города и национальных проектов (Проектный офис) мэрии Елена ДЯЧУК. Помимо них и замов мэра в состав комитета вошли практически все главы департаментов и округов, а также их замы, начальники управлений и прочий служивый люд.

– Однако, – сказал зритель, не ко времени припомнив  овечку Долли, – но чем черт не шутит. А вдруг и впрямь новый комитет добавит комфорта в городскую жизнь, привнеся в нее удобство, спокойствие и уют.

Так, по крайне мере, трактуют комфорт словари. Но что-то не давало зрителю порадоваться вполне: к примеру, в августе 2018 года мэрия уже принимала постановление «О Проектном комитете города Омска», который стал высшим координационным органом управления проектной деятельностью на благо омичей. Где-то в феврале 2020 года было принято постановление об оргкомитете по развитию городской среды в городе Омске. Целью его, помимо реализации, формирования и внедрения, стало «повышение уровня качества городской среды города путем достижения значений индикаторов для расчета индекса качества городской среды, определенных в соответствии с методикой формирования индекса качества городской среды». Была там рабочая группа по по индексу качества городской среды и куча других групп.

Однако не дался непокорный индекс. Но как говорил один киевский гражданин,  пилите, Шура, пилите – и золото покажется. Так что теперь – в июне 2021 года – в мэрии воздвигли очередное постановление: оргкомитету под председательством мэра Оксаны ФАДИНОЙ освежили название и добавили еще одну цель: «организацию деятельности структурных подразделений администрации города Омска для максимальной концентрации финансовых, административных и управленческих ресурсов, направленных на решение задач по повышению индекса качества городской среды в городе Омске». Помимо прежних рабочих групп сформировали два десятка секций. Классика бюрократии: ребята стали работать сами на себя.

Зрителя с его «однако» можно понять. Опять же, можно понять и мэрию, она почему зла, как почтальон Печкин? Индекса не хватает. Как пояснила на днях Оксана Николаевна, рассуждая насчет  будущего отеля, «заинтересованные стейкхолдеры, не живущие в Омске, именитые спикеры ищут, где остановиться у нас, но их райдер не совпадает с тем, что мы можем им предложить».

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 16 июня 2021 года.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/elizaveta-krivoshchekova-u-steykholderovrayder-v-omske-ne-sovpadaet