Эльвира КАДЫРОВА: Радужные картинки в преддверии осенней слякоти

Дата публикации: 22 октября 2021

В Омской Арт-резиденции открылась выставка Николая МОЛОДЦОВА «60+». 

            Известный художник начинал этот год большой юбилейной выставкой в Музее имени М.А. Врубеля и завершает его тоже персональной экспозицией, но – камерного формата.

            В небольшом выставочном пространстве Арт-резиденции ОмГТУ поместилось всего 14 работ компактного размера. Отсюда, кстати, и название проекта.

            — Работы объединены по довольно простому принципу: все они размером 60Х70 сантиметров, то есть 60+. И мой возраст можно определить так же, — улыбается Николай МОЛОДЦОВ.

           

Тем не менее, экспозиция получилась ретроспективной, охватывающей разные этапы творчества художника. Здесь есть работы начала 1990-х годов («В Рязанском кремле», «Три березки», «Огород осенью»), работы более позднего периода («Пьяная сосна на Телецком озере», «Новые ворота», «Модель мечтающая») и совсем свежие, датированные нынешним годом: «Зеленый день», «Осеннее настроение».

            Как признанный колорист, Николай МОЛОДЦОВ придает большое значение цвету, который определяет эмоциональный и композиционный строй  его работ. Предметы в них создают динамичную цветовую среду, сохраняя при этом минимализм форм, отчего изображение  кажется  ярким, радужным калейдоскопом.

            Организаторы и автор выставки считают, что такой колористический микс с деликатным вкраплением осенних мотивов поможет зрителям в позитивном настроении встретить приход слякотной поздней осени, а затем и зимы.

            Выставка будет работать до конца года.

            Фото Эльвира КАДЫРОВА



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/elvira-kadyrova-raduzhnye-kartinki-v-preddverii-osenney-slyakoti