ФНС России открыла новый портал для работы с машиночитаемыми доверенностями

Дата публикации: 04 сентября 2023

Теперь пользователи смогут создавать МЧД в едином формате для обмена и с чиновниками, и с партнёрами, отметили в омском УФНС. 

Для удобства работы с машиночитаемыми доверенностями (МЧД) запущен новый спецпортал, сообщается 4 сентября на сайте омского УФНС. 

В налоговой службе пояснили:

• Пользователи смогут создавать МЧД в едином формате для обмена как с госорганами, так и между хозяйствующими субъектами. 

• Также на портале можно проверить доверенность, созданную в сторонних сервисах и загрузить её в распределённый реестр ФНС России на хранение. 

• Все доверенности, созданные по единому формату и загруженные через портал, будут храниться в едином блокчейн-хранилище ФНС России, что ускорит проверку таких документов при взаимодействии с государственными органами и с контрагентами.

• Кроме этого, перед загрузкой МЧД в распределённый реестр ФНС России на портале можно уточнить, не вносились ли изменения в доверенность после подписания, а также проверить электронную подпись на действительность.

• Портал позволяет найти подробную информацию, узнать, что такое МЧД и как с ней работать.

• C 1 сентября 2023 года новые сотрудники организаций и индивидуальных предпринимателей больше не могут получить в удостоверяющих центрах квалифицированные сертификаты сотрудников. Теперь для представления интересов организаций и индивидуальных предпринимателей в электронном пространстве новым сотрудникам необходимо использовать машиночитаемую доверенность (МЧД) в связке с его личным квалифицированным сертификатом электронной подписи физического лица.

Фото © nalog.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/fns-rossii-otkryla-novyy-portal-dlya-raboty-s-mashinochitaemymi-doverennostyami