Газовикам дадут налоговые преференции на семь лет

Дата публикации: 14 марта 2021

В 2021 году сетевой газ впервые придет в Большереченский район. 

Двенадцатым вопросом на мартовском заседании Законодательного Собрания Омской области будет рассмотрен проект закона "О внесении изменения в статью 2 Закона Омской области "О налоге на имущество организаций». Комитет по экономической политике и инвестициям рекомендовал его принять сразу во всех чтениях.

Речь идет о налоговых преференций организациям, осуществляющим деятельность по вводу в эксплуатацию наружных газопроводов.

Напомним, что указом губернатора Омской области от 1 декабря 2020 года № 187 утверждена региональная программа газификации на 2021 – 2025 годы. Его общий объем финансирования – 14 млрд. руб., из которых 13,5 млрд – средства ООО «Газпром Межрегионгаз», а 215,1 млн – АО «Омскоблгаз», контролируемом тем же Межрегионгазом. В рамках этой программы сетевой газ в 2021 году должен впервые прийти в Большереченский район, а в 2024-2025-м с помощью газопровода-отвода протяженностью 94 километра дотянуться до Тарского, который каждую зиму испытывает проблему с местным газом от «Тевризнефтегаза».

Однако, вкладывая миллиарды в Омскую область, «Газпром Межрегионгаз» предполагает какое-то встречное движение и от региональной власти. Еще весной 2019 года на встрече в Москве губернатор Омской области обещал взять под личный контроль ситуацию с долгами за газ, однако, как выяснилось на совещании в омском правительстве 9 марта 2021 года, долг по-прежнему велик — немногим меньше 1,2 млрд. рублей.

Аналогичный вопрос – с налогами на прокладываемые газопроводы. В декабре 2020 года действие льготной ставки для налога на имущество наружных газопроводов в Омской области закончилось. Поэтому и встал вопрос о продлении льготы. Минэкономики Омской области предложило следующие ставки для соответствующих объектов, введенных в эксплуатацию после 1 января 2015 года:

- 0,01 процента – в течение первых пяти налоговых периодов начиная с первого числа налогового периода, в котором объекты недвижимого имущества введены в эксплуатацию (далее – налоговый период ввода в эксплуатацию объектов);

- 1,0 процента – в течение шестого налогового периода от налогового периода ввода в эксплуатацию объектов;

- 1,8 процента – в течение седьмого налогового периода от налогового периода ввода в эксплуатацию объектов.

Ну а далее – традиционные 2,2%.

Комитет одобрил, дело – за Законодательным собранием.

Фото © zauralonline.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/gazovikam-dadut-nalogovye-preferentsii-na-sem-let