"Геомарт-ритейл" отказали в банкротстве

Дата публикации: 23 января 2014

Галина БОЙКО поторопилась ликвидировать свою компанию

Сегодня, 23 января, судья омского арбитражного суда Наталья МАКАРОВА отказала ликвидатору ООО "Геомарт-ритейл" Галине БОЙКО в банкротстве предприятия. Пока оглашена только резолютивная часть решения, однако за рамками процесса были даны пояснения, что причины такого решения заключаются в сложившейся судебной практике, которая рекомендует после опубликования решения общества о самоликвидации (а такую публикацию "Геомарт-ритейл" осуществил 25 декабря 2013 года) подождать до двух месяцев, чтобы кредиторы успели среагировать и заявиться для участия в процессе банкротства.

Дело в том, что согласно ст. 225 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)""кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом", но практика показала, что месяца кредиторам явно недостаточно, и они в массовом порядке обращаются в суд о продлении срока или во включении их в реестр конкурсных кредиторов  за пределами указанного срока.

Представитель ликвидатора Галины БОЙКО, директора и собственника ООО "Геомарт-ритейл", сообщила сегодня на процессе, что имущества у ликвидируемого предприятия нет, поэтому оно должно пройти по упрощенной процедуре, которая не предусматривает периода наблюдения: сразу же вводится конкурсное производство, которое обычно длится очень недолго.

При открытии конкурсного производства приостанавливаются все судебные процессы, в которых компания-должник выступает ответчиком (например, иски о привлечении к ответственности поручителей компании-должника). Также снимаются аресты с имущества должника, и приостанавливается исполнительное производство – теперь все претензии к должнику предъявляются только в порядке, предусмотренном законодательством "О банкротстве".

На заседании суда представители истца принесли семь пакетов с документами ООО "Геомарт-ритейл", которые пришлось унести обратно. Конкурсным управляющим планировалась, похоже Аглая ЛЯСМАН, так как она участвовала в заседании суда, продлившегося около пяти минут.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/geomart-riteyl-otkazali-v-bankrotstve