Главгосэкспертиза утвердила проект капремонта Ленинградского моста в Омске

Дата публикации: 24 июня 2022

Изначально на мосту планировали сделать велодорожку, но оказалось, что габариты моста этого не позволят. 

Главгосэкспертиза объявила о том, что выдала положительное заключение по поводу проекта капитального ремонта Ленинградского моста. Проектно-сметную документацию разрабатывало ООО «Мост», основанное бывшим коллективом НПО «Мостовик». 

Главный специалист отдела комплексной экспертизы Красноярского филиала Главгосэкспертизы Алексей БУСАРЕВ поведал: 

– От каких-то решений пришлось отказаться. Например, рассматривалась возможность устройства на Ленинградском мосту велосипедной дорожки. Но существующий габарит не позволяет разместить дополнительный элемент проезжей части в рамках капитального ремонта сооружения. Зато предусмотрена подсветка пролетного строения и опор моста, которая гармонично дополнит существующий архитектурный облик города. 

Проект предусматривает ремонт трассы на участке протяжённость 728,4 метра. Строители устранят дефекты береговых и промежуточных опор моста, заменят аварийные участки железобетонных плит в пролётах, отремонтируют железобетонные и металлические конструкции. Полной замене подлежат асфальтобетонное покрытие, ливневая канализация, тротуары, ограждения, перила, система электроосвещения и троллейбусная контактная сеть. На левом берегу, в Кировском округе, появится новая лестница. На правом берегу, в Центральном округе, у лестницы отремонтируют ступени, площадки и парапеты. 

Ленинградскому мосту в этом году исполняется 63 года. Это старейшее сооружение, соединяющее левобережный Кировский округ с основной частью города. Ленинградский мост построили в 1959 году на месте паромной переправы через Иртыш. 

Фото © из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/glavgosekspertiza-utverdila-proekt-kapremonta-leningradskogo-mosta-v-omske