Госдолг Омской области вырос, но выросла и долговая устойчивость

Дата публикации: 19 января 2023

Регион рассчитывает на возможное списание задолженности по бюджетным кредитам. 

Сегодня, 19 января, в Омском областном Доме журналистов министр финансов Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО провёл пресс-конференцию «Предварительные итоги исполнения бюджета Омской области в 2022 году». По словам чиновника, прошлый бюджетный год был завершён достаточно успешно, были профинансированы все социальные обязательства. 

Долговая политика была «насыщенной», как выразился министр. Омская область вошла в инициированную президентом РФ программу рефинансирования коммерческих кредитов и привлекла в общей сложности 14 млрд рублей, из которых около 4,5 млрд – кредит, предоставленный Омску в целях рефинансирования коммерческих заимствований, и 9,5 млрд рублей – рефинансирование по областному бюджету. Общий объём долговой нагрузки вырос на 4,5 п.п., однако, уточнил ЧЕЧЕНКО, удалось повысить устойчивость бюджета за счёт как раз снижения нагрузки по рыночным заимствованиям с 22% до 15,5%.

На 1 января 2023 года государственный долг Омской области составил 57,3 млрд рублей, на 11,5 млрд больше, чем на 1 января 2022-го. 43 млрд рублей – бюджетные кредиты, 9,3 млрд – банковские, 5 млрд – ценные бумаги:

– Мы рассчитываем на то, что к 2030 году у нас появится возможность списания задолженности по бюджетным кредитам. Такой объём бюджетных кредитов в структуре государственного долга способствует тому, что средневзвешенная ставка по всем долговым обязательствам снизилась до 2,19%. Это очень хороший показатель, который как раз и характеризует долговую устойчивость. Столь низкая процентная ставка хороша тем, что мы резко снижаем расходы на обслуживание государственного долга – до 0,5 млрд рублей, впервые за много-много лет. Например, в 2018 году мы тратили на эти цели в три раза больше. Все кредитные линии, которые мы загрузили в конце декабря, гасим сегодня. У нас остаются только облигации в размере 5 млрд и бюджетные кредиты.

Фото © vk.com/domjour55



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/gosdolg-omskoy-oblasti-vyros-no-vyrosla-i-dolgovaya-ustoychivost