Губернатор БУРКОВ пообещал на ПМЭФ вернуть Омску звание города-сада

Дата публикации: 04 июня 2021

В индексе качества городской среды по уровню озеленения Омск занял последнее место среди российских городов-миллионников. 

Накануне, 3 июня, на Петербургском международном экономическом форуме, губернатор Омской области Александр БУРКОВ заявил ТАСС, что поручит мэру Оксане ФАДИНОЙ разработать программу озеленения Омска. По словам БУРКОВА, эта программа должна вернуть Омску звание города-сада: 

– Омск в советские годы всегда называли городом-садом. С учётом того, что прошёл большой срок, многие деревья пришли в негодность. Их приходится сегодня кронировать, убирать. Мною было дано поручение мэру Омска разработать программу озеленения года. Я думаю, в этом году мы её примем, и в ближайшие два-три года мы должны провести массовое озеленение Омска: это в наших силах.

В индексе качества городской среды, который Минстрой РФ составил по итогам 2020 года, Омск занимает последнее место среди городов-миллионников по площади озеленённых пространств. Омские общественники считают, что участившиеся в последние годы пыльные бури стали прямым следствием нехватки деревьев. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/gubernator-burkov-poobeshchal-na-pmef-vernut-omsku-zvanie-goroda-sada