Илья ГОФМАН предрек ресторанному бизнесу Омска «большую драму»

Дата публикации: 03 декабря 2020

В мэрии утешают себя ростом числа самозанятых – оно достигло 13 тыс. человек. 

Сегодня, 3 декабря, на заседании комитета по экономическим вопросам Омского горсовета депутаты рассмотрели тему участия администрации города в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2020-2021 годах. В ходе обсуждения темы депутат Владимир КАЗАНИН обратился к представителям мэрии с вопросом: как бизнес пережил пандемию коронавируса, сократилось ли количество МСП в городе.

Как оказалось, к этому вопросу представитель администрации готов не был. И.о. главы департамента городской экономической политики города Денис ГРЕБЕНЮК (на фото) сообщил следующее:

— Сокращения как такового предпринимательства нет. На самом деле, большинство перешло на удаленку. Но в таких сферах, как торговля было определенное сокращение. И в сфере услуг. Вы знаете, что парикмахерские закрывались. Подведем итоги по году. Были введены различные налоговые льготы. Субсидии мы заложили на 2021 года на том же уровне, что и на этот: 4,3 млн. рублей — на субсидии, 1,6 млн. рублей – на гранты. Также будем принимать участие в отборах, которые проводит минэкономики.

Депутат Илья ГОФМАН, который редко берет слово на заседаниях комитетов горсовета, на этот раз не выдержал и доложил «вести с полей»:

— Общался со многими предпринимателями из области HoReCa. Около 40% отрасли ресторанного бизнеса поменяли своих собственников в первую волну. Это российская статистика. А во вторую волну (я предсказываю), к весне, думаю, будет большое освобождение помещений. Беда в том, что льготы и арендная плата коснулись только муниципального имущества, а частная собственность никак не отреагировала – кто-то снизил, кто-то нет. Сейчас ресторанам не запрещено работать, но есть ограничения по времени, которые все увеличиваются. И ограничения по дням в новогодние праздники. Я предполагаю, что к лету в этой сфере будет большая драма.

Депутат заметил, что субсидированные кредиты с потенциальным списанием половина предпринимателей получить не смогла:

— Сначала в банках закончились деньги, а потом у банков были внутренние установки — давать только крупному бизнесу.

На вопрос контролирует ли в принципе мэрия численность субъектов малого и среднего предпринимательства отвечать вызвалась заместитель мэра Омска Елена РУСИНОВА:

— Конечно, эти цифры мы отслеживаем. Согласно отчету налоговой за квартал, на 1 сентября в целом по региону приостановили деятельность более 5 тыс. хозяйствующих организаций. Больше всего мы отмечаем сокращение субъектов, ведущих деятельность на потребительском рынке. Идет сокращение объемов показателей в этом секторе. Тенденция сокращения хозяйствующих субъектов по текущему году прослеживается. Но наш регион вступил в эксперимент по регистрации самозанятых граждан. По этому году мы видим тенденцию увеличения численности самозанятых. На сегодня их зарегистрировано порядка 13 тысяч.

— Я бы не стал заражаться оптимизмом по поводу роста числа самозанятых. Это не показатель роста предпринимательской активности! Это перевод в другое русло налогообложения – из одного в другое. И все. Объективным показателем была бы динамика выручки, – заметил Илья ГОФМАН.

 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/ilya-gofman-predrek-restorannomu-biznesu-omska-bolshuyu-dramu