Индустриальные парки Омска должны стать центрами реализации инвестпроектов

Дата публикации: 03 июля 2015

Парки формируют на базе территориально-отраслевого кластера "Биокомплекс" и в районе Солнечного поселка

На заседании профильного комитета Заксобрания Омской области Корпорация развития представила отчет о планах по реализации инвестиционных проектов в регионе.

Формирование двух государственных индустриальных парков – на базе территориально-отраслевого кластера (ТОК) "Биокомплекс" и на площадке в районе поселка "Солнечный" в Омске — обсудили с участием депутатов, сообщает облправительство.

Первый из парков расположится в Северо-Западной промышленной зоне, он включает в себя три направления деятельности: переработка сельхозпродукции, биотехнологии и нефтехимия. Уже сейчас ТОК активно развивает сельскохозяйственный сектор с животноводческим комплексом, растениеводством, производством кормов и переработкой продукции. Здесь проектируют строительство заводов по производству высокооктановых компонентов, глубокой переработке зерновых культур, технологических производственных линий для получения молочной кислоты, селеновых дрожжей, пищевых кислот и ферментов. Также в парке возведут инфраструктурные объекты – энергоподстанции, коммунальные сети, дороги.

Под строительство индустриального парка "Солнечный" выделена территория (59 га) для размещения безопасных объектов, не требующих выделения санитарно-защитных зон. Предполагаемые резиденты парка – предприятия пищевой промышленности, деревообработки, сборочного машиностроения. В 2014 году на реализацию первого этапа строительства этого объекта Омская область получила из федеральной казны 280 млн рублей и претендует на дальнейшее финансирование по мере освоения площадки. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2016 года.

В настоящее время в регионе формируют законодательную базу для того, чтобы проекты из реестра получали земельные участки без торгов. Создан региональный инвестиционный земельный фонд. По состоянию на 1 января 2015 года было определено 225 земельных участков, которые можно включить в него.

На сегодня на сопровождении Корпорации развития находятся 22 инвестпроекта. Формируемые индустриальные парки Омска  — в числе наиболее крупных объектов, которые нуждаются в господдержке.

— Мы рассчитываем привлечь на их формирование значительные инвестиции, в том числе — федеральные средства на строительство необходимой инфраструктуры, — заявил губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ.

По прогнозам главы региона, всего до конца 2015 года в Омской области реализуют 14 инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций около 5,7 млрд рублей, в результате чего в регионе может быть создано более 2,3 тыс. рабочих мест.

Фото © invest.rusbalkan.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/industrialnye-parki-omska-dolzhny-stat-tsentrami-realizatsii-investproektov